Можно ли получить разрешение на строительство жилого дома с последующей пропиской на садовом участке?

Можно ли купить садовый участок и оформить его как участок для жилищного строительства и построить дом? Какие есть ограничения для дачной амнистии? Каков порядок запуска этой процедуры?

, Наталия, г. Краснодар
Анна Авдеева
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с подп.1 п. 17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ получение разрешения на строительство садового дома не требуется в случае его  строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Согласно письму от 09.09.2016 N Д23и-4285 Минэкономразвития жилые дома, возводимые на дачных участках, в отличие от возводимых на тех же участках «жилых строений» могут строиться только на основании разрешения на строительство, выдаваемого в том же порядке, что и для объектов ИЖС.

То есть, частному застройщику , для получения разрешения нужно всего три документа: правоустанавливающий документ на участок, градостроительный план участка и схема планировочной организации.