Можно ли выйти на работу на неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, планирую выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия, скажите, могу ли я в таком случае брать очередной отпуск или больничный лист?

, Светлана, г. Брянск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.
Согласно абзацу 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получения пособия и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование 2 и более отпусков одновременно не предусмотрено Трудовым кодексом РФ.
Если Вам выгоднее уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск (вместо получения пособия по уходу за ребенком и оплаты труда за неполный рабочий день), то для его использования Вам сначала придется прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом согласно Письму ФСС РФ от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836 прерванный отпуск по уходу за ребенком впоследствии (после ежегодного оплачиваемого отпуска) может быть возобновлен, а ежемесячное пособие назначено заново.
В силу ч. 3 ст. 93 Трудового кодекса РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Следовательно, больничный выдается на общих основаниях.