В ситуации, которую Вы описали, заставить уволиться по собственному желанию не имеют право. Вы не пишите такого заявления. При сокращении Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, еще за Вами будет сохраняться средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца после увольнения. Выплаты производятся в день увольнения Также при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. О предстоящем увольнении (сокращении) работодатель обязан предупредить работника под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Если работодатель по согласованию с работником увольняет последнего раньше двухмесячного срока, то работнику также, кроме указанных выше выплат, полагается компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнение.
Вы, правы, если напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то никаких выплат, кроме как за неиспользованный отпуск (если отпуск не был использован) и причитающуюся заработную плату, Вы ничего не получите. Предложения о имеющихся вакансиях должно быть в письменной форме. Откажитесь от предложенных вакансий тоже в письменнойформе и увольняйтесь по сокращению штата.