8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательны ли все выплаты при сокращении штата?

если при сокращении штата сотрудников, работник не соглашается на предложенные вакансии,могут ли его заставить написать заявление на увольнение?

Уточнение от клиента

предлагают вакансии ,которые не устраивают.Предлагают написать заявление по собственному желанию.Выплат положенных при сокращении не будет.

, ЕЛЕНА, г. Екатеринбург
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, если предлагаемые должности Вас не устраивают, вы будете подлежать увольнению по сокращению шататов с полагающимися выплатами в соответствии с ТК,  Пишите заявление по сокращению штатов и ни в коем случае по собственному. Заставить вас не могут. При совершении подобных попыток пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Если напишите «по собственному», отыграть потом будет что-либо практически не возможно. С уважением.

1
0
1
0
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

В ситуации, которую Вы описали, заставить уволиться по собственному желанию не имеют право. Вы не пишите такого заявления. При сокращении Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, еще за Вами будет сохраняться  средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца после увольнения. Выплаты производятся в день увольнения Также при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. О предстоящем увольнении  (сокращении) работодатель обязан предупредить работника под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если работодатель по согласованию с работником увольняет последнего раньше двухмесячного срока, то работнику также, кроме указанных выше выплат, полагается компенсация в размере среднего  заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнение.

Вы, правы, если напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то никаких выплат, кроме как за неиспользованный отпуск (если отпуск не был использован) и причитающуюся заработную плату, Вы ничего не получите. Предложения о имеющихся вакансиях должно быть в письменной форме. Откажитесь от предложенных вакансий тоже в письменнойформе и увольняйтесь по сокращению штата.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

Никто не вправе заставить Вас написать заявление на увольнение по собственному желанию. Если вам выдано предупреждение о сокращении, предлагать вакансии Вам обязаны в соответствии с Трудовым кодексом. Вы вправе отказаться от предложенных работодателем вакансий, дождаться даты сокращения, и получать все положенные законодательством выплаты.

В случае давления со стороны руководства Вы праве обратится в трудовую инспекцию. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.07.2017