Как можно отменить это определение? Либо написать возражение?

Определение от 01 августа 2016 года по паелляционной жалобе на заочное решение районного суда от апреля 2016 года по иску к ПАО Лето банк о расторжении кредитного договора, о признании частично недействительным условий кредитного договора и взыскании денежных средств. Коллегия по гражданским делам определила: решение районного суда от апреля 2016 года оставить без изменения,апелляционную жалобу- без удовлетворения. Что пишем на отмену данного определения? Необходимо написание ходатайства на восстановление сроков для подачи иного?

, Ирина, г. Иваново
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

После апелляционной жалобы (в случае ее оставления без удовлетворения) как правило подается кассационная жалоба.

 Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На отмену данного решения необходимо подать кассационную жалобу  призидиум  городского(областного) суда.

Если Вы пропустили срок подачи кассационной жалобы, то Вам для начало нужно обратиться с заявлением о восстановлении срока.

Ст. 112 ГПК РФ

 Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Следующая инстанция, это президиум Областного суда вашего Региона. Жалоба Кассационная подается в течении 6 месяцев с момента вынесения апелляционного определения суда. Если в президиуме вам отказывают в передаче жалобы для рассмотрения или рассматривают и отказывают в удовлетворении, то следующая инстанция это Верховный суд и тоже кассационная жалоба. Срок Кассации 6 месяцев, он общий и прерывается только на период рассмотрения ваших жалоб. Удачи!