И как можно отменить алименты?

Была ситуация , что подала в браке на алименты, если муж уволится с работы и заберу исполнительный лист с его работы. И не понесу его приставам будет ли на него начислятся долг? И как можно отменить алименты?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Долг по алиментам будет продолжать начисляться, поскольку отсутствие исполнительного листа у работодателя не прекращает алиментное обязательство, и при последующем предъявлении документа приставам или новому работодателю задолженность будет рассчитана исходя из установленного судом размера выплат за весь период неисполнения. Отменить алименты можно исключительно в судебном порядке путем подачи искового заявления об освобождении от уплаты задолженности или изменении способа и порядка взыскания, что возможно лишь при наличии уважительных причин, таких как тяжелая болезнь, инвалидность или существенное изменение материального и семейного положения плательщика, но не вследствие простого увольнения с работы или бездействия взыскателя.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов