Я собственник 1/3 дома, другие собственники пустили жильцов без моего согласия

Добрый день! Я являюсь собственником 1/3 дома(не проживаю в нем). Недавно узнала, что остальные 2 собственника(также там не проживают) пустили туда проживать посторонних лиц без моего согласия и даже не уведомили меня в этом. Что нужно делать в данной ситуации? Есть ли какая-то ответственность при таком правонарушении?

, Анстасия, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Для начала Вам необходимо в письменном виде направить двум другим собственникам претензию с требованием о выселении данных лиц, т.к. Вы согласия не давали. Сделать это лучше заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если результата не будет можете обращаться в суд.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия! В п.1 ст. 247 ГК РФ закреплено, что:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Как видится, на данный момент по соглашению сособственников дома решить вопрос о выселении проживающих в доме лиц невозможно. В этом случае до обращения в суд (в порядке досудебного урегулирования вопроса) Вам следует направить письменную (заказное письмо с уведомлением о вручении) претензию сособственникам с требованием выселить незаконно проживающих в доме лиц, поскольку они вселены без Вашей согласия, против Вашей воли. При неполучении ответа в разумный срок или отказе сособственников в выселении — обращайтесь в суд.