Покупка некачественного товара и возврат денег

Купила во Владимире дорогой костюм. Отдела сразу, доехала до дома (Ковров) и костюм расползся по швам. Через день вернула обратно, написала заявление о возврате денежных средств. Сказали, со мной свяжутся. Но не связались...и возвращать деньги никто не хочет. Как мне быть, как вернуть деньги за ужасно некачественный дорогой костюм?

Помогите пожалуйста.

, Татьяна, г. Ковров
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Купила во Владимире дорогой костюм. Отдела сразу, доехала до дома (Ковров) и костюм расползся по швам. Через день вернула обратно, написала заявление о возврате денежных средств. Сказали, со мной свяжутся. Но не связались… и возвращать деньги никто не хочет. Как мне быть, как вернуть деньги за ужасно некачественный дорогой костюм? Помогите пожалуйста.

Татьяна

Здравствуйте

если заявление подавали под отметку то теперь только иск в суд в рамках закона о защите прав потребителей

если не под отметку было заявление то отправить заказным с описью по почте еще раз

Александр Куликов
Адвокат

 Вам в данной ситуации придется решать вопрос путем обращения в суд с иском о защите прав потребителей. Ваши права обеспечиваются содержанием ст.18 одноименного закона. К иску приложите чек и копию Вашего заявления продавцу

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!