Какие последствия может иметь судимость человека для членов его семьи?

Здравствуйте! Мужу по ч. 1 ст. 6.9 КоАП был назначен арест на 7 суток. Сейчас по этому же инциденту предстоит суд (ч. 1 ст. 228 УК). Скажите, пожалуйста, какие последствия может иметь его судимость для меня и моего ребенка (поступление в вуз, получение кредита, выезд за границу, работа на определенной должности и т.д.)? Поможет ли в данном случае развод? Спасибо.

, Лейла, г. Казань
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лейла, для Вас и Вашего ребенка последствия данного инцидента могут иметь при приеме на работу в государственные органы, а для ребенка, дополнительно при поступлении военные и полицейские ВУЗы.

Развод в данном случае не поможет, при  устройстве на работу в данные учреждения проверяются в том числе и бывшие родственники (мужья и жены).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  При поступлении в ВУЗ нужно смотреть его правила. Если они не запрещают учится при наличии судимости,  то учиться можно. Если запрещают,  то нужно обратится в суд и признать их недействительными. Тоже самое касается работы и выезда за границу. То есть,  прежде чем поступать на работу читайте ПВТР,  коллективный договор,  Трудовой кодекс РФ,  при выезде за границу читайте

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»