8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора - не можем найти ответственных лиц

Добрый день,

Мы юрлицо, заключили договор с другим юрлицом на аренду парковочного места для автомобиля.

В июня 2017 года решили расторгнуть с ними договор и вернуть предоплаченные средства.

Позвонили, нам сказали чтобы мы прислали официальное письмо им на почту о расторжении.

Письмо прислали, деньги они не вернули. Затем позвонили им снова, они сказали что им нужны оригиналы заявления о расторжении и возврате средств. Мы поехали на парковку и оставили документы на охране, как делали раньше.

Деньги опять не пришли.

Позвонили снова, человек с которым мы общались говорит что он там уже не работает и что ничего не знает, бросает трубки.

Я позвонил в управу, они сказали что с этой организацией договор расторгнут, они больше парковкой этой не управляют, ввиду большого количества жалоб на них.

Затем мы позвонили с другого телефона и спросили можно ли арендовать парковку. Человек который бросал трубки, сказал что без проблем, подъезжайте.

Очевидно что эта компания не хочет возвращать деньги, более того они не расторгают с нами договор, а по договору мы обязаны осуществлять предоплату ежемесячно. То есть они могут возникнуть через полгода и предъявить нам что мы им еще и денег должны за 6 месяцев.

Куда писать, в какие инстанции обращаться как расторгнуть договор, как вернуть деньги?

В реквизитах указан только их юридический адрес. Есть мобильный телефон этого человека и его E-mail, больше никаких данных нет.

Показать полностью
  • дог. с юриком (пустой без реквизитов)
    .docx
Уточнение от клиента

Договор во вложении

, Александр Поляков, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Раз договор у Вас составлен с этой организацией, то Ответчиком в суде будет непосредственно эта организация, а никто иной.

Так как претензию Вы уже направляли, полагаю она была направлена правильно? заказным письмом с опись и уведомлением о вручении?

В таком случае обращайтесь с исковым заявлением в Арбитражный суд.

0
0
0
0

То есть если мы только сейчас отправим заказное уведомление о расторжении договора, то мы еще два месяца будем обязаны им платить?

Александр Поляков

Да, за 2 месяца придется платить. 

Уведомлять обязательно либо заказным письмом с описью и уведомлением либо под входящий на своем экземпляре.

Мы поехали на парковку и оставили документы на охране, как делали раньше.

Александр Поляков

если не получили входящий номер кем дату и кем приняты документы, то это ненадлежащее уведомление

0
0
0
0

вернуть предоплаченные средства.

Александр Поляков

а за какой период Вы внесли предоплату? сколько пользовались и сколько еще останется предоплаты если сейчас направить уведомление о расторжении и претензию на возврат?

То есть они могут возникнуть через полгода и предъявить нам что мы им еще и денег должны за 6 месяцев.

Александр Поляков

Вот чтоб такого не было.Необходимо уведомить надлежащим образом о расторжении. Потом если они заявят в суд о взыскании, не будет суд там разбираться кто имел право кто не имел, что говорит управа. Договор есть, он не расторгнут ни одной из сторон — платите. В любом случае-официально отправляйте уведомление. Претензия на возврат средств — если есть что возвращать. В зависимости от того осталась ли переплата с учетом 2х месяцев оплаты после уведомления о расторжении.

0
0
0
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом если знаете их юридический адрес напишите на него письмо заказным с уведомлением с описью вложения что Вы отказываетесь от их услуги по парковке, а а также потребуйте вернуть с них деньги и укажите срок для ответа. Если ответа в сроке не будет или ответ будет отрицательным можете обращаться в суд с требованием о возврате денег, уплате процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

0
0
0
0

Расчётный период один месяц? то есть получается, что если Вы захотите расторгнуть договор, то должны пользоваться их услугами еще два месяца…  В принципе законодательство не требует этого, Вы имеете право расторгнуть договор возмездного оказания услуг во всякое время… (предположу что договор парковки стоит отнести к договору возмездного оказания услуг а не к аренде..)в тоже время в договоре Вы приняли на себя обязательство уведомлять исполнителя услуг за 60 дней… по крайней мере можно сослаться на то, что данное условие противоречит ст. 782 ГК, которая, будучи императивной (т.е. не может быть изменена соглашением сторон) позволяет отказаться от услуг и не указывает на то, что для этого необходимо пользоваться услугой еще какое то время… В принципе тут как говорится — на усмотрение суда...

0
0
0
0

по поводу сообщения — Вы свою обязанность надлежащего уведомления юридического лица выполняете надлежащим образом уже после того как сдаете на почту письмо и получаете чек об отправке (и один экземпляр описи вложения). В случае чего можете прикладывать эти документы к иску как доказательство выполнения своей обязанности уведомить ответчика. В идеале нужно получить еще и почтовое уведомление, но следить за надлежащим получением корреспонденции по юридическому адресу — уже обязанность ответчика.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Желательно бы посмотреть договор. Если в договоре есть условие об одностороннем отказе от договора, то Вы действительно можете направить уведомление об отказе от договора. Если нет — то расторжение возможно по соглашению сторон. Если же согласия нет, то возможно в судебном порядке расторгнуть договор из-за нарушений условий со стороны контрагента. 

0
0
0
0

В реквизитах указан только их юридический адрес.

Александр Поляков

Фактический Вам известен? Если да, то направляйте претензию на этот адрес. 

0
0
0
0
Александр Поляков
Александр Поляков
Клиент, г. Москва

Нет, заказное письмо еще не отправляли.

В договоре есть такая фраза:

4.3. Эксплуатирующая организация вправе в любое время расторгнуть настоящий Договор, путем одностороннего отказа от исполнения Договора, письменно уведомив об этом Клиента за 15 (пятнадцать) календарных дней до даты расторжения договора. В этом случае Клиент не вправе претендовать на взыскание с Эксплуатирующей организации каких-либо штрафов, неустоек, убытков и проч., связанных с таким расторжением Договора. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в соответствующем извещении Эксплуатирующей организации.

4.4. Клиент вправе в любое время расторгнуть настоящий Договор, путем одностороннего отказа от исполнения Договора, уведомив об этом Эксплуатирующую организацию в письменной форме за 60 (шестьдесят) календарных дней до даты расторжения договора, с обязательной сверкой взаимных расчетов по Договору. В противном случае Договор считается действующим и независимо от периода отсутствия транспортного средства в Гаражном комплексе, и Клиент обязан исполнить принятые на себя финансовые обязательства, предусмотренные настоящим Договором.

То есть если мы только сейчас отправим заказное уведомление о расторжении договора, то мы еще два месяца будем обязаны им платить?

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Куда писать, в какие инстанции обращаться как расторгнуть договор, как вернуть деньги?

Александр Поляков

Добрый вечер.

Александр. необходимо направить уведомление на юр адрес заказным письмом с уведомлением, предоставить срок для перечисления средств и указать обязательно реквизиты, если в указанный срок средства не поступят, то далее необходимо будет обращаться в суд иском о взыскании средств.

Требование направлять компании, с которой заключен договор

В реквизитах указан только их юридический адрес. Есть мобильный телефон этого человека и его E-mail, больше никаких данных нет.

Александр Поляков

Вот по указанным реквизитам и направляйте. И проверьте дополнительно по выписке адрес

0
0
0
0

То есть если мы только сейчас отправим заказное уведомление о расторжении договора, то мы еще два месяца будем обязаны им платить?

Александр Поляков

К сожалению да, придется платить еще за 2 мес. Но если у вас есть условие о субаренде, можете его также сдать в субаренду

0
0
0
0

Я правильно понимаю, что вы хотели расторгнуть договор до 01.08.2017 года? 

4.1. Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до «01» августа 2017 года включительно. По истечении срока действия Договора, он автоматически пролонгируется на тех же условиях и на тот же срок, если ни одна из Сторон не направит другой Стороне уведомление о прекращении действия Договора не позднее чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты окончания срока действия Договора.

Но подтвердить на данный момент нечем, в связи с чем, срок будет отчитываться с даты отметки на письме, либо получении ими письма

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На какой срок заключен договор? Можно ознакомиться с его условиями?

Досрочно расторгнуть договор аренды в случае отсутствия нарушений со стороны арендодателя Вы вправе только если договор заключен на неопределенный срок или же это допускают условия договора.

Если обозначенные мною обстоятельства имеют место быть, то пишите на адрес юридического лица, который указан в ЕГРЮЛ, заказное письмо с извещением о расторжении договора и требованием вернуть уплаченные денежные средства.

К РФ Статья 610. Срок договора аренды

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

0
0
0
0

4.4. Клиент вправе в любое время расторгнуть настоящий Договор, путем одностороннего отказа от исполнения Договора, уведомив об этом Эксплуатирующую организацию в письменной форме за 60 (шестьдесят) календарных дней до даты расторжения договора, с обязательной сверкой взаимных расчетов по Договору. В противном случае Договор считается действующим и независимо от периода отсутствия транспортного средства в Гаражном комплексе, и Клиент обязан исполнить принятые на себя финансовые обязательства, предусмотренные настоящим Договором. То есть если мы только сейчас отправим заказное уведомление о расторжении договора, то мы еще два месяца будем обязаны им платить?

Александр Поляков

Так как нет нарушений со стороны арендодателя, то после отправки уведомления Вы два месяцы будете обязаны платить и вправе пользоваться место. Другой путь — взаимное соглашение, однако не предвидится, судя по поведению стороны по договору.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

В июня 2017 года решили расторгнуть с ними договор и вернуть предоплаченные средства.

Александр Поляков

Здравствуйте. У вас есть их юридический адрес:

Куда писать, в какие инстанции обращаться как расторгнуть договор, как вернуть деньги? В реквизитах указан только их юридический адрес. Есть мобильный телефон этого человека и его E-mail, больше никаких данных нет.

Александр Поляков

Этого достаточно для написания претензии. В претензии укажите требование о расторжении договора и возврате излишне уплаченных сумм. 

Направляйте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если ответа не будет — придется обращаться в суд либо по месту нахождения ответчика, либо, если в договоре указана иная подсудность — по договорной подсудности.

0
0
0
0

То есть если мы только сейчас отправим заказное уведомление о расторжении договора, то мы еще два месяца будем обязаны им платить?

Александр Поляков

На самом деле, организация с какого-то момента не смогла предоставлять в аренду парковочное место в связи с тем, что лишена этого права. На мой взгляд, Вы не должны оплачивать аренду с того самого момента, когда арендодатель перестал исполнять свои обязанности по договору. Тем не менее претензию направлять все равно придется, при этом следует указывать в ней о неисполнении арендодателем условий договора и именно на этом основании требовать возврата уплаченных средств. Не мешало бы получить от новой организации, которая обслуживает парковку документ, из которого усматривается с какого момента она начала это обслуживание, а предыдущая перестала это делать.

0
0
0
0
Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Направьте на юридический адрес ответчика письменную претензию ценным письмом. Если он проигнорирует обращайтесь в суд. 

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

У Вас в договоре прописан порядок расторжения?

Если собственник парковочных мест прекратил договор аренды с Вашим арендодателем, то и Ваш договор субаренды прекращает действовать.  

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

 
1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

0
0
0
0

В договоре указано Ваше право на одностороннее расторжение договора? 

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

0
0
0
0

Поскольку у Вас договор оказания услуг, а не аренды, Вы должны оплатить только фактически понесенные исполнителем расходы. 

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?я не понимаю, какие права нарушены, что делать в данной ситуации, в какие инстанции можно написать, если магазин не может своевременно решить эту проблему
, вопрос №4049631, Оксана, г. Омск
Гражданское право
Заказчик не выполнил работу в обещанные сроки, договор не заключен, оплата была 100%
Заказчик не выполнил работу в обещанные сроки, договор не заключен, оплата была 100%
, вопрос №4048954, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Не могу по договору оплатить остатки кредита
Не могу по договору оплатить остатки кредита
, вопрос №4048630, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что за композитор, если не оформлено авторство
Здравствуйте. Я известный автор, композитор на всю страну . Мной написано более 1200 песен, 800 стихов. 20 сказок. За всю свою жизнь мне не заплатили не рубля. Поют все коллективы страны, все школы, садики. Мне не дают оформить авторские права в РАО, а без прав я не смогу заключить не один договор. Что за композитор, если не оформлено авторство. РАО не берёт меня к себе из за того, что я стояла в ТАО (татарское авторское сообщество Казань) РАО требует расторгнуть договор с ТАО. А я не могу найти эту организацию. Она ликвидирована год назад. Скриншот прикрепляю. ТАО не существует. РАО не принимают к себе. Что мне делать. Это противозаконно, что известный композитор России. Да ещё на инвалидности. Из дома не выхожу, не может защитить авторство, который ведёт миллионы детей в стране.
, вопрос №4047706, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017