Существует ГОСТ, регулирующий качество электроэнергии в сети электроснабжения:
ГОСТ 13109-97 «Нормы качества электроэнергии в системах электроснабжения общего назначения». Там есть следующий пункт:
5.2 Отклонение напряжения
Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого установлены следующие нормы:
нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения δUу на выводах приемников электрической энергии равны соответственно +/-5 и +/-10% от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение);
Находим 10% для сети 220 В — получаем 22В. Таким образом максимальное отклонение вольтажа в вашей сети, больше которого сетевая организация не имеет права отклоняться 22В, следовательно напряжение в сети может быть от 198 В до 244 В. Из условий Вашего вопроса следует, что напряжение составило 186 В, т.е. на 10В ниже низшего. Если это действительно так, то могу Вам предложить ещё одно решение — обратиться к гарантирующему поставщику электроэнергии с претензией о том, что он поставляет электроэнергию ненадлежащего качества, с требованием возместить убытки в виде порчи имущества — сплитсистемы. Возможно, гарантирующий поставщик (организация с которой заключен договор энергоснабжения) будет ссылаться что за подачу электроэнергии надлежащего напряжения несет электросетевая организация. Однако тут необходимо помнить что по договору энергоснабжения ответственность за действия сетевой организации перед потребителем несет гарантирующий поставщик и он может регрессом с сетевой организации взыскать сумму компенсированных убытков. Таким образом готовтье доказательства что Вам подается электроэенргия ненадлежащего качества — можете обратиться в экспертную организацию по данному вопросу — они вам проведут замеры (если скачки напряжения были только в день порчи кондиционера — это конечно не поможет — тем не менее суд может запросить у сетевой организации оперативно-диспетчерский журнал за период когда стояла ваша сплит-система- возможно там будут записи о неполадках в электросети, которая снабжает Ваш дом). Возможно скачки напряжения были у Ваших соседей и они могут это подтвердить и т.п. В конце концов заключение сервисного центра о нестабильности напряжения — это отдельное довольно весомое доказательство, которое может решить возможный судебный процесс с гарантирующим поставщиком в Вашу пользу.