Имеет ли право МФО передать долги коллекторской службе?

долг в МФО -займ на 29 т.(выплаты по займу были, но все шли на погашение процентов) сейчас уже 103 000 т. предлгаю МФО обращаться в суд, на что мне ответили- даже не надейтесь, передадим коллекторам.

имеет ли смысл мне первой подать исковое заявление на МФО с призаниемсделки кабальной в части процентов.

, Ольга, г. Смоленск
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, первой смысла подавать нет. Первыми пускай подают коллекторы. В возражении ходатайствуйте о применении ст.333 ГК по снижению начисленных процентов, а также фискировании суммы долга (чтобы проценты не начислялись в дальнейшем).

Следует так же обратить внимание на срок исковой давности. Для 29000 рублей займа уже достаточно большое количество процентов набежало. Если с момента последней выплаты по кредиту прошло более трех лет, можете заявить о пропуске срока исковой давности.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Смоленск

в октябре будет год, как я взяла займ. могу ли я подать в суд на злоупотребление МФО

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Да, Вы имеете право обратиться в суд и требовать признать договор недействительным по признаку кабальности. Размер задолженности действительно противоречит ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО».

Ольга
Клиент, г. Смоленск

Если подать в суд на признак кабальности - приостановится начисление процентов ?

Доброго времени. Ольга, подача иска не приостанавливает начисление процентов. Если суд признает сделку кабальной хотя бы в части начисления процентов, Вы останетесь должны только сумму, которую брали изначально.