Что делать, если установили два срока по соглашению о расторжении трудового договора?

Здравствуйте! Мне выдали Соглашение о расторжении трудового договора 11 июля 2017, о том что 14 июля 2017 года расторгают со мной трудовой договор по взаимному согласию. Соглашение было составлено на основании того, что должность на которой я работаю убирают из штата (сокращают). В соглашении всё указано и размер компенсации при расторжении трудового договора за три месяца и прочие выплаты.

Но появилось одно НО... Буквально через пару часов мне позвонили с управления и сказали, что не согласилась бы я поработать до 28 июля 2017 с учетом того что соглашение остается в силе, измениться только в нем дата расторжения труд.дог.

И теперь мне не выдают новое соглашение в отделе кадров, они говорят, что управление не подписывает мне это соглашение. Но я уже не могу остаться на этой работе. Старое соглашение у меня на руках.

Что делать?

, Татьяна, г. Тайшет
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Ситуация неоднозначная, конечно. Учитывая, что у вас есть на руках подписанное первое соглашение, то теоретически ничто не мешает вам требовать уформления увольнения и все выплаты по нему. Но, как я понимаю, увольнение фактически произведено не было, приказ не издавался.

Для ситуации, когда после заключения соглашения о расторжении ТД работник продолжает работать, не предусмотрена норма в ТК РФ.

По аналогии, конечно, работодатель может попробовать «притянуть» такую норму

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
ст. 58, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

В общем, думаю, если работодатель решил вас обмануть, то спор ваш только суд разрешит.