Можно ли вернуть деньги за косметологические услуги, оформленные в кредит?

В апреле 2017г. На мою бабушку оформили кредит в сумме 106900 руб и плюс %- 33 тыс.руб. в ООО "Новый завет" Медицинский центр Эталон- для оказания косметологических услуг по похудению (бабушке 71г, ожирением не страдает)

В центре ей внушили ни в коем случае не рассказывать родственникам о процедурах и кредите, что она и сделала. На процедуры она все же ездила... Об этом я узнала совершенно случайно. В экстренном порядке составила заявление о расторжении договора и отправила бабушку со своим супругом к ним в центр. Нам поставили отметку о принятии, не сразу конечно, но все таки поставили. И посчитали сумму оказанных услуг (92 тыс) и сумму возврата банку( 14 тыс ) с такими цифрами мы не согласны, да и взять их негде. Вопрос: можно ли через суд добиться аннулирования кредита и тд. Реально ли доказать что это мошенники?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Любовь, добрый день. Можете написать в полицию по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ. Возможно Вы будете не единственными пострадавшими.

В первую очередь надо обратиться к ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того, согласно ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также согласно ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителя:

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Напишите претензию в салон красоты с указанием того, что подобным образом кредитный договор без ознакомления с условиями договора не заключается, а также укажите, что покупка была совершена под давлением со стороны сотрудников салона. Требуйте расторгнуть договор и выдать Вам документ, подтверждающий его расторжение. Акцентируйте внимание на том, что сделка совершена под влиянием обмана и заблуждения и считается недействительной, в соответствии со статьями 177-179 Гражданского кодекса РФ.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В первую очередь, необходимо написать заявление в полицию, возможно, найдутся ещё потерпевшие от данной фирмы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.