Возможно ли получить компенсацию с хозяйки транспортного средства, ставшего причиной ДТП?

Добрый день!

Ситауация заключается в том, что в мою машину на светофоре въехали на скорости 80 км/ч,после этого виновник дтп скрылся с места события, машина зарегистрирована на гражданскую жену, она утверждает, что машину не давала.но и заявления об угоне не пишет.Дело рассматривается в суде и судья на стороне жены, т.е на нем ничего материального не зарегистрировано.Возможно ли получить компенсацию с хозяйки транспортного средства, виновника дтп?

, Кристина Колесникова, г. Ростов-на-Дону
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Суд уже по поводу материальных претензий? Есть ли у авто виновника страховка ОСАГО? Если страховки нет — то действительно, претензии предъявлять можно водителю, а что касается собственника, к нему предъявить претензии можно в отдельных случаях, нужно доказывать что автомобиль был передан но без достаточных на то оснований — без доверенности, без допуска водителя к управлению по ОСАГО. Однозначной ситуацию назвать нельзя, нужно разбираться по конкретным обстоятельствам.

Кристина Колесникова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело передано в суд на рассмотрение,водителя лишили прав, страховки у него нет, и материальных ценностей так же, ущерб оценен в 130000.Владелеца авто настаивает на своей невиновности, но заявление об угоне не пишет.Якобы он без ее ведома, хотя живут они вместе, взял машину, но она ему ее не давала, т.е пытается уйти от ответственности.Возможно ли взыскать с нее материальный ущерб?

В таком случае водитель должен быть привлечен к уголовной ответственности по ст 166 УК РФ за угон. Наличие заявления в данном случае не обязательно.

 При отсутствии доказательств того, что автомобиль выбыл из обладания его владельца в результате противоправных действий других лиц либо недоказанности передачи автомобиля в законное владение другому лицу бремя ответственности за вред, причиненный воздействием такого автомобиля, несет его титульный владелец. Вопрос в том как судом будут восприняты в качестве доказательств наличие либо отсутствие доверенности, наличие либо отсутствие полиса ОСАГО. Вы будете приводить свои аргументы по этому поводу, вторая сторона-свои. Повторюсь — ситуацию нельзя назвать однозначной поэтому и нельзя дать исчерпывающий ответ.