8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить компенсацию с хозяйки транспортного средства, ставшего причиной ДТП?

Добрый день!

Ситауация заключается в том, что в мою машину на светофоре въехали на скорости 80 км/ч,после этого виновник дтп скрылся с места события, машина зарегистрирована на гражданскую жену, она утверждает, что машину не давала.но и заявления об угоне не пишет.Дело рассматривается в суде и судья на стороне жены, т.е на нем ничего материального не зарегистрировано.Возможно ли получить компенсацию с хозяйки транспортного средства, виновника дтп?

, Кристина Колесникова, г. Ростов-на-Дону
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Суд уже по поводу материальных претензий? Есть ли у авто виновника страховка ОСАГО? Если страховки нет — то действительно, претензии предъявлять можно водителю, а что касается собственника, к нему предъявить претензии можно в отдельных случаях, нужно доказывать что автомобиль был передан но без достаточных на то оснований — без доверенности, без допуска водителя к управлению по ОСАГО. Однозначной ситуацию назвать нельзя, нужно разбираться по конкретным обстоятельствам.

0
0
0
0
Кристина Колесникова
Кристина Колесникова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело передано в суд на рассмотрение,водителя лишили прав, страховки у него нет, и материальных ценностей так же, ущерб оценен в 130000.Владелеца авто настаивает на своей невиновности, но заявление об угоне не пишет.Якобы он без ее ведома, хотя живут они вместе, взял машину, но она ему ее не давала, т.е пытается уйти от ответственности.Возможно ли взыскать с нее материальный ущерб?

В таком случае водитель должен быть привлечен к уголовной ответственности по ст 166 УК РФ за угон. Наличие заявления в данном случае не обязательно.

 При отсутствии доказательств того, что автомобиль выбыл из обладания его владельца в результате противоправных действий других лиц либо недоказанности передачи автомобиля в законное владение другому лицу бремя ответственности за вред, причиненный воздействием такого автомобиля, несет его титульный владелец. Вопрос в том как судом будут восприняты в качестве доказательств наличие либо отсутствие доверенности, наличие либо отсутствие полиса ОСАГО. Вы будете приводить свои аргументы по этому поводу, вторая сторона-свои. Повторюсь — ситуацию нельзя назвать однозначной поэтому и нельзя дать исчерпывающий ответ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
Добрый день! Решила пройти оффлайн курс по колористике, записалась на обучение 18.01 и в тот же день внесла денежные средства за обучение. Старт курса ожидался 4.02, но по договору его можно перенести на 90 дней, записалась на курс именно по воскресеньям, тк, в другие дни не имела возможности посещения, курс переносили 3 раза, в итоге решили запустить 9.03, это суббота и в субботу не могла посетить. Общалась с администратором и спрашивала как мне лучше поступить и смогу ли я пройти первое занятие в другой день, на что ответили «да, 26.03», в то время, как второе занятие проходило 17.03, т.е. я должна была сначала пройти 2е занятие и только за тем первое. Отправила запрос на возврат денежных средств, до начала старта курса 4.03 Прошло 10 рабочих дней, ответа от центра обучения не было. Сегодня 14й день, как рассматривают моё заявление. Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
, вопрос №4063288, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Получил вот такое письмо куча статей но не понимаю уволят или нет
Получил вот такое письмо куча статей но не понимаю уволят или нет
, вопрос №4062690, Евгений, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передачи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо о том, что дом сдан 28.12.23 на адрес, где я не живу. Больше во мной никто не связывался, пока я им не написала 15 января. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4062493, Виктория, Алматы
Трудовое право
Так как я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу, положена ли мне компенсация затрат на поездку?
Добрый день. Я работаю в коммерческой организации по трудовому договору - 8 месяцев. В данный период я взял в счет отпуска 10 дней для поездки к месту отдыха. Так как я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу, положена ли мне компенсация затрат на поездку? Кроме этого я пенсионер.
, вопрос №4062350, Анатолий, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 26.07.2017