Как выписать дочь с двумя несовершеннолетними детьми из приватизированной квартиры?

Здравствуйте. Я пишу от лица матери, так как хочу ей помочь.

Мама владелица приватизированной квартиры, где прописаны она, сестра и я (проживаю на съемной жилплощади, потому до сих пор прописан, но помогаю материально постоянно). Мама живет с новым мужем, который прописан в своей квартире. С отцом она развелась давно.

Она хочет выписать свою совершеннолетнюю дочь с несовершеннолетним ребенком, что после его рождения прописали к маме. Ее дочь и ребенок не живут с ней уже много лет, а живут у отца ребенка. Отец ребенка (алкоголик) отказался прописывать их у себя, а также отказался от отцовства. Он периодически ее бьет, а однажды она даже оказалась в больнице из-за побоев, но родительских прав их не лишили. Они оба не работают или устраиваются на пару месяцев поработать за весь год.

В содержании жил-площади, оплаты услуг сестра не принимает каких-либо финансовых операций. В квартире, за время ее не проживания, произошел капитальный ремонт и замена некоторых электроприборов, в которые она так же и копейки не вложила. Мама подала на нее в суд о выписке ее и ее ребенка и выиграла дело. Но сестра, узнав о выписке, подала в суд об отмене принятого решения о выписке ее и ребенка и дело выиграла. В результате дело возобновилось.

Отношения мамы и сестры очень плохие. Испортились они, когда у сестры проснулся бунтарский период и, бросив институт, она гуляла черт знает с кем. Поначалу приходила очень поздно или вообще ночью или под утро. Затем устраивала загулы на несколько месяцев, потом перешла на год. Приводила ее "знакомых" в мамину квартиру, когда той не было дома. И однажды оказалось, что из квартиры пропали часть маминых денег и драгоценностей. После подобных выкрутасов их отношения очень сильно испортились.

Суд возобновил дело о выселении сестры и ее ребенка, так как мама ее не известила о суде и сменила замки, тем самым препятствуя ее попаданию в квартиру.

О суде и вызове в суд мама могла ее известить только через родственников со стороны отца, с которыми она тоже в плохих отношениях, так как те потворствовали ее таким вот загулам и проживаниям на жил-площадях ее "знакомых". Выделяя ей деньги, что она тратила на себя и них, родственники покупали им еду, одежду и технику в их квартиры. Даже для ее теперешнего "знакомого".

Общаются они крайне редко (она пару раз приезжала, но чаще звонила). Да и инициаторов разговоров является только сестра. Мама даже говорить с ней не желает.

После их разговоров (даже по телефону) мама принимает таблетки и лекарства от давления и сердца. Конечно она тут же извещает меня об ее звонках. А я приезжаю к ней, после ее звонков, так как не знаю, станет ей плохо или мне уже прямо с работы вызывать неотложку или скорую для мамы.

Сейчас она хочет въехать в отремонтированную квартиру с ребенком, так сказать на все готовенькое.

Подскажите пожалуйста, очень хочу помочь маме, но не знаю что делать и можно ли выиграть дело и что для этого нужно?

, Петр, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Написали Вы много, но практически ничего имеющего юридическое значение для настоящего дела. Кто, когда был прописан, когда приватизация, отказывались ли от приватизации дети или были вселены позже и многое другое. Вам необходимо обратиться к юристу, с первоначальным решением суда, заявлением сестры об отмене, определением (решением) об отмене и иными документами для оценки перспективы Вашего дела.

Можете сделать это также на нашем сайте через чат у любого юриста либо через сервис платных вопросов, в случае необходимости составления документа также можно его заказать.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

если желаете помочь маме, то какие проблемы — наймите опытного юриста.