8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима консультация юриста по вопросу купли/продажи автомобиля

Добрый вечер! Подскажите как решить спорную ситуацию? Дело в том,что я приобрела в рассрочку автомобиль у знакомого в декабре прошлого года. Заплатив ему первоначальный взнос в размере 50 тыс.рублей. Изначально по устной договрённости мы с ним решили что договор-купли продажи будет составлен при последнем внесении платежа. Интересует такая ситуация,до договора о выкупе мы с ним составляли договор об аренде этого автомобиля в двух экземплярах. На моём экземпляре моей подписи нет,т.к. я не согласна была с некоторыми условиями. Автомобиль сломался на второй день эксплуатации. Ремонт он взял на себя,но как таковой его не произвёл. Был заменен только ремень грм и комплект роликов. Хотя машина и была на ходу,но основную проблему он не устранил, в итоге чего автомобиль простоял в таком состоянии до марта текущего года. На мои просьбы о возмещении средств на ремонт автомобиля он отвечал отказом,либо игнорировал. В итоге предложил привезти ему автомобиль для дальнейшего ремонта. Который так и не был произведён. Через несколько дней я приехала и потребовала вернуть мне автомобиль. при этом мы заключили рукописный договор,о том,что я внесла ему предоплату в размере 50 тыс рублей и обязуюсь выплатить остальные 100 тыс.рублей до 09.08.2017 года ежемесячными платежами в размере не менее 25 тыс.руб. Также в договоре указано,что при погашении последнего платежа в течении трёх рабочих дней собственник обязан подписать договор купли-продажи и отдать мне все полагающиеся документы на автомобиль для дальнейшего переоформления. Платежи я вносила все исправно. О чём свидетельствуют чеки и выписка с банковской карты. Ситуация в дальнейшем развернулась не совсем понятным для меня образом. 23.07.2017 утром,выходя из дома я не обнаружила свой автомобиль. Стала звонить собственнику. Он не отвечал ни на телефонные звонки и ни на сообщения. Позвонила в дежурную часть и сообщила об угоне автомобиля. Приехал следователь и попросил попробовать для начала самой выяснить где находится автомобиль. Потом своими силами добралась до собственника по его адресу, где его и обнаружила. На все просьбы выйти на переговоры он отказывался,но признался что автомобиль забрал именно он. На мой вопрос на каких основаниях он его забрал,тот отвечал что это его автомобиль и он имеет право распоряжаться им как хочет. В автомобиле лежали мои личные вещи документы и сумма в размере 26500 тыс.руб. На мои просьбы вернуть мои личные вещи он отказался. Вернуть деньги и автомобиль тоже отказался. Далее я обратилась в дежурную часть по месту своего проживания с заявлением. Заявление приняли,но сказали что ситуация двоякая и могут дать отказ в возбуждении уголовного дела. Собственник теперь говорит что договор со мной не заключал,а у него есть только подписанный мной договор аренды на этот автомобиль(свой экземпляр я не подписывала) и якобы я платила ему только аренду. Подскажите как быть в такой ситуации? В наличии есть договор(расписка) написанный от руки с подписями обеих сторон,есть чеки и скан переписки в которой чётко ясно о существовании между нами договора о продаже автомобиля в рассрочку.

25 июля 2017, 19:47, Мария, г. Москва
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если был заключен договор купли-продажи, то собственником автомобиля являетесь Вы. Почему не предоставили в полицию Ваш экземпляр договора. Порядок рассмотрения заявления о преступлении определен ст.ст. 144, 145 УК РФ. Если решение, которое полицейские примут по Вашему заявлению, Вас не устроит, то можете подать жалобу прокурору.

25 июля 2017, 20:12
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Договора купли-продажи небыло. Был договор о рассрочки с последующим переоформлением. Его я предоставила в полицию

25 июля 2017, 20:41
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Вам придется обратиться в суд для разрешения этого спора. Исковые требования будут заключаться в признании за Вами права собственности на эту автомашину и понуждении бывшего собственника к оформлению договора и снятию автомашины с учета.

К иску приложите все чеки, распечатку вашей с ним переписки, копию договора.Возможно есть свидетели договоренности между Вами и ответчиком.

25 июля 2017, 22:31
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Александр,добрый вечер! Подскажите пожалуйста в какой форме писать исковое заявление на признание автомобиля моей собственностью? Заранее благодарю за ответ.

28 июля 2017, 20:46
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Мария!

Можете ли Вы выложить договор аренды?

Насколько я вижу, на данный момент автомобиль находится в режиме договора аренды. Если в нем нет условия о выкупной цене, то собственник по закону имеет право Вам не продавать его.

Ст. 624 ГК РФ предусмотрено, что

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

при этом мы заключили рукописный договор, о том, что я внесла ему предоплату в размере 50 тыс рублей и обязуюсь выплатить остальные 100 тыс.рублей до 09.08.2017 года ежемесячными платежами в размере не менее 25 тыс.руб. Также в договоре указано, что при погашении последнего платежа в течении трёх рабочих дней собственник обязан подписать договор купли-продажи и отдать мне все полагающиеся документы на автомобиль для дальнейшего переоформления.

Какую сумму Вы уже внесли в счет выкупа авто? Как этот договор работал с договором аренды между Вами и собственником по факту?

Чтобы ответить более конкретно на Ваш вопрос, нужно смотреть и сам договор аренды, и расписку. Если собственник в нарушение закона или условий договора в одностороннем порядке расторг договор, то Вы можете через суд требовать возмещения причиненного вреда.


25 июля 2017, 22:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Необходима консультация по вопросам расторжения брака, заключения алиментного соглашения, а так же по вопросу получения пособия на ребёнка от 3 до 7 лет
Здравствуйте. Необходима консультация по вопросам расторжения брака, заключения алиментного соглашения, а так же по вопросу получения пособия на ребёнка от 3 до 7 лет.
19 мая, 15:47, вопрос №3042525, Валентина, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Необходима консультация по вопросу переоформления права собственности этого пая для дальнейшей перепродажи
Здравствуйте. У покойного брата моего отца имелся земельный пай в коллективном хозяйстве. Сейчас есть возможность его продать( есть клиент), но прошло уже более 5 лет с момента смерти. Необходима консультация по вопросу переоформления права собственности этого пая для дальнейшей перепродажи
29 марта, 11:31, вопрос №3017685, Сергей, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Необходима консультация юриста по миграционному праву, просрочена регистрация по месту пребывания, по уважительной причине со стороны собственника жилья.Наложение админ
Необходима консультация юриста по миграционному праву, просрочена регистрация по месту пребывания, по уважительной причине со стороны собственника жилья.Наложение админ. штрафа.
18 марта, 13:31, вопрос №3010819, Яна, г. Мытищи
7 ответов
Гражданское право
Необходима консультация юриста по банковским делам, у меня большой кредит после пандемии уменьшился доход и
Необходима консультация юриста по банковским делам,у меня большой кредит после пандемии уменьшился доход и банк снизил на то время платёж,но сейчас снова увеличил пандемия же прошла и платёж 65т в мес при мой зп 60т,
05 декабря 2020, 05:58, вопрос №2928422, Олеся, г. Москва
3 ответа
Все
Добрый день Необходима консультация по вопросу обработки и
Добрый день! Необходима консультация по вопросу обработки и хранения персональных данных и данных о здоровье (более важно чем перс данные!) граждан РФ. Я занимаюсь разработкой программного обеспечения и ищу информацию о том какие требования необходимо соблюдать для хранения в электронном виде данных о здоровье граждан РФ (лицензии, технические требования и прочее). Пока все что знаю - а) необходимость иметь в бумажном виде согласие человека на обработку и хранение его данных, б) хранение данных нужно осуществлять на территории РФ.
20 августа 2020, 19:50, вопрос №2846222, Василий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.07.2017