Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работа во внеурочное время

имеет ли право директор привлекать учителей к работе в субботу, если школа работает по пятидневке?

17 Сентября 2012, 16:06, вопрос №17063 Татьяна, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! уточните- а о какой работе идет речь? о той что прописана в трудовом договоре или нет?

    17 Сентября 2012, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я работаю в школе учителем. школа на пятидневке. директор заставил все общешкольные мероприятия проводить по субботам. Правомерно ли это? и какие документы есть по этому вопросу

    17 Сентября 2012, 16:13
  • Юрист - Балашов Владимир

    1 - что такое общешкольные работы? уборка? у вас в трудовом договоре эти обязанности прописаны или нет?

    2- основной документ тут- ваш трудовой договор со школой ( си обязанности в нем)

    3- только после этого можно решать правомерно ли это или нет

    17 Сентября 2012, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    общешкольные мероприятия - это соревнования классов. кросс, веселые старты. в документах нигде это не прописано. Написано толкько, что школа работает по пятидневной рабочей неделе

    17 Сентября 2012, 16:21
  • Юрист - Балашов Владимир

    так, теперь уже понятнее - 1- вы обязаны выполнять только те обязанности- какие прописаны в трудовом договоре, и только в то время- которое у вас является рабочим..( например пн-пт 9.00-18.00 - рабочее время тоже должно быть указано)

    2- вы можете отказаться от работы которая не прописана в трудовом договоре либо требовать заключения доп соглашения, с естественно дополнительной оплатой.

    17 Сентября 2012, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а какого - то конкретного закона российского не существует по этому поводу или статьи?

    17 Сентября 2012, 16:26
  • Юрист - Балашов Владимир

    есть трудовой кодекс, разделы- трудовой договор и раздел особенности труда преподавателей..но суть раздела о трудовом договоре я вам уже изложил тут

    17 Сентября 2012, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats