На телефонные звонки Подрядчик отвечает, но кормит завтраками, тянет время до окончания гарантийного срока

Подрядчик (физлицо) не качественно выполнил работы по устройству мокрого фасада частного дома.

Оплата была произведена полностью по распискам, работы приняты, гарантийный срок 1 год.

В период гарантийного срока обнаружились дефекты - трещины. На телефонные звонки Подрядчик отвечает, но кормит завтраками, тянет время до окончания гарантийного срока.

Нужно составить претензию в адрес Подрядчика, чтобы можно было ее отправить по почте и далее уйти в суд до конца августа, с целью забрать с Подрядчика возмещение за некачественно выполненные работы.

, Георгий, г. Пенза

Здравствуйте!

Подрядчик оформлен как ИП или плательщик налога на профессиональный доход? Есть ли договор, акт приемки, расписки, переписка о гарантии и фотографии трещин?

Претензию нужно направить до окончания гарантии ценным письмом с описью вложения. Потребуйте устранить недостатки в установленный срок либо уменьшить цену работ. Для взыскания стоимости ремонта потребуется заключение специалиста или экспертиза о причинах трещин и расчет расходов.

При договоре с гражданином применяются статьи 721–724 ГК РФ. При доказанной предпринимательской деятельности подрядчика можно дополнительно ставить вопрос о применении Закона о защите прав потребителей. Приемка работ не лишает требований по скрытым дефектам, обнаруженным в период гарантии.

Могу помочь составить претензию после изучения документов. Напишите мне в личный чат.