Может ли работодатель самолично вычитать долги работника банку из зарплаты?

Здравствуйте вопрос такой:Сотрудник задолжал Банку.Вправе ли Работодатель без ведома Сотрудника выплатить из его зарплаты задолженность Сотрудника Банку?

, Деннис, г. Ярославль
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Работодатель может перечислять часть заработной платы только на основании исполнительного документа.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Нет, работодатель не имеет право выплачивать из Вашей заработной платы задолженность, удержание из заработной платы могут быть произведены при наличии исполнительного документа.

Согласно п.3 ст.98 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.