8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как прекратить беспредел банка, какие возможные меры взыскания за неправомерные действия банка

в течении полугода мне постоянно звонят из службы дознания банка восточный. некая ксения щетилова оставила мои контактные данные при оформлении кредита. банк спрашивает о ней у меня. я ее не знаю и никогда не знала. С банком восточный никаких дел не имела, никаких операций там не проводила. разговаривают во мной очень жестко, не уважительно, отвлекают от работы и домашних дел, упрекают в том , что не хочу им предоставить эту ксению много раз я говорила , что не знаю ее. обращалась через итернет , заявление приняла алена золотова, сказала , что беспокоить не будут. носейчас опть вечерние и утренние звонки. это расшатывает мое здоровье.

как можно это остановить.

могут ли они так пользоваться моими персональными данными.

могут ли они фиксировать в своих документах меня как контактное лицо, без моего согласия.

могут ли они вторгаться подобным образом в мое личное пространство .

25 июля 2017, 13:52, наталья, г. Хабаровск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

как можно это остановить. могут ли они так пользоваться моими персональными данными. могут ли они фиксировать в своих документах меня как контактное лицо, без моего согласия. могут ли они вторгаться подобным образом в мое личное пространство .

наталья

Наталья, добрый вечер! Безусловно если Вы не являлись поручителем по кредиту взятому должником звонить Вам не имеют права а также использовать Ваши персональные данные без Вашего согласия (которого как понимаю Вы банку не давали). В данном случае стоит обратится в прокуратуру района с заявлением о возбуждении в отношении банка дела об административном правонарушении по ст. 13.11 КоАП РФ


2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

25 июля 2017, 14:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.4 рейтинг

Добрый день, Наталья.

Ну во-первых не существует ни какой банковской службы дознания. Во-вторых они от вас не отстанут. Эти люди по хорошему не понимают.

Смотрите новый закон о коллекторах от 1 января 2017 г. К этим чудо взыскателям это тоже относится.

Пишите заявление в полицию:

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Постарайтесь записать разговор.

25 июля 2017, 14:05
0
0
0
0

В любом случае полиция примет заявление и будет обязана отреагировать. После посещения банка желание звонить у них точно отпадет. Ну если есть еще чувство самосохранения.

25 июля 2017, 14:07

Я соглашусь с коллегами, да конечно можно написать претензию, переписываться, созваниваться, но поверьте, вряд ли чего то добьетесь. И через некоторое время все возобновиться (проверено на практике).

25 июля 2017, 14:09
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Не факт, что это от кредитного учреждения. Вам надо как можно больше собрать фактов (запись разговоров), далее со всеми накопленными материалами с жалобой в органы прокуратуры по месту жительства.

Если реально будут установлены виновные лица, далее уже можете решать вопрос о предъявлении каких-либо требований (моральный вред и т.д., если на то будут основания).

Возможно и сейчас обратиться с претензий (или с уведомлением) в банк о прекращении описанных действий.

25 июля 2017, 14:06
0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Выше предлагались довольно действенные методы, но я бы предложила сначала написать письменную претензию банку. Обязательно требуйте, чтобы вам сделали копию с подписью принявшей стороны и печатью или отправьте заказным письмом с уведомлением. Чаще всего, этого будет достаточно.

Если по итогам своего обращения звонки продолжаются, то придется перейти на более жесткие меры. Существуют учреждения, которые по закону обязаны вам помочь – это Роспотребнадзор, полиция, прокуратура

25 июля 2017, 14:08
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

С вами не могут общаться по кредитам третьего лица. Это нарушение порядка использования персональных данных.

Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Также вы можете подать жалобу по факту вымогательства в полицию. Заявление должно соответствовать ст.141 УПК РФ.

Желаю удачи!

25 июля 2017, 14:10
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

могут ли они так пользоваться моими персональными данными.
могут ли они фиксировать в своих документах меня как контактное лицо, без моего согласия.
могут ли они вторгаться подобным образом в мое личное пространство .

наталья

На все эти вопросы можно сказать единообразно — нет, не могут. Все указанные действия при отсутствии у Вас каких-то отношений с банком являются незаконными.

Я бы рекомендовал Вам обратиться в Роскомнадзор с уведомлением о том, что банк либо иные лица, прикрываясь конкретным банком, незаконно пользуются Вашими персональными данными.

Полагаю что реакция будет существенно быстрее, чем все остальные способы.

Тем более, что обратиться можно и в электронной форме:

rkn.gov.ru/treatments/…

25 июля 2017, 14:11
0
0
0
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист,

Здравствуйте.

С 1 января 2017 вступил в силу Федеральный закон РФ от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврата просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансово деятельности и микро финансовых организациях».

Извлечение.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) Применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) Уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) Применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) Оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) Введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) Правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) Передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) Принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) Любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Статья 7.

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) В рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) Посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) Посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) Общим числом:

а) Более двух раз в сутки;
б) Более четырех раз в неделю;
в) Более шестнадцати раз в месяц.

В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:
1) Фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) Сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);
3) Номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:
1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) Наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);
б) Почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
в) Сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) Фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;
3) Сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;
4) Сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);
5) Реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

За нарушение положений Закона №230-ФЗ кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности. Так, статьей 11 Закона №230-ФЗ установлено, что взыскатель обязан возместить убытки и компенсировать моральный вред должнику, причиненные неправомерными действиями кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Помимо этого деятельность юридических лиц, включенных в реестр, подлежит государственного контролю (надзору). Осуществляться такой контроль будет путем проведения плановых и внеплановых проверок (статья 18 Закона №230-ФЗ).

В свою очередь статьей 14.57. КоАП РФ установлена административная ответственность за совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности в нарушение требований Закона №230-ФЗ.

Обращайтесь с жалобой в адрес фссп и цб рф как надзорный орган за деятельностью кредитных организаций.

25 июля 2017, 14:31
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

как можно это остановить.
могут ли они так пользоваться моими персональными данными.
могут ли они фиксировать в своих документах меня как контактное лицо, без моего согласия.
могут ли они вторгаться подобным образом в мое личное пространство .

наталья

1. Напишите жалобу в Роспотребнадзор, в прокуратуру, полицию. Пусть проводят проверку по данному факту и выносят решение. После обращений во все организации они как минимум должны задуматься, стоить ли беспокоить Вас снова. Также можете написать в ЦБ РФ, пусть проводят тоже проверку, лишним не будет абсолютно в Вашем случае.

2. Без Вашего согласия использование персональных данных путём предоставления их третьим лицам запрещено законом. Ст. 7 ФЗ «О персональных данных»:

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласие на обработку персональных данных обязательно. Ст. 9 данного закона:

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

3. Тут уже недобросовестность заёмщика, возможно Ваш телефон указан «случайно» методом попадания в небо. Человек назвал первые цифры, которые пришли ему в голову.

4. Нет, не могут. Ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 № 230-ФЗ

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Более того, ст. 11 ФЗ № 230 предоставляет Вам право взыскать моральный ущерб и убытки с данной организации, которые у Вас возникли по их вине:

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.
25 июля 2017, 14:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли суд привлек к ответственности банк и правильно ли обратился АС с иском?
В связи с выявлением у юр. лица недоимки по налогам в общей сумме 50 млн. руб. налоговая инспекция приняла решение о приостановлении операций по счету №1, который открыт указанному налогоплательщику в акционерном коммерческом банке. На момент приостановления операций денежные средства на данном счете отсутствовали. Получив указанное решение 01.02.2011, банк на основании заявления юр. лица заключил с последним новый договор банковского счета от 05.02.2011 и открыл ему счет №2, на который 06.02.2011 поступили от третьих лиц (покупателей товаров) денежные средства в сумме 60 млн. руб. и с которого они в тот же день были перечислены по поручению юр. лица. Иные средства на счетах налогоплательщика отсутствовали. Считая, что неправомерные действия банка по открытию юр лица нового банковского счета содействовали сокрытию денежных средств недоимщика от взыскания, налоговая инспекция приняла решение о привлечении банка к ответственности по ст.134 НК РФ и, кроме того, обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с банка 50 млн. руб. ущерба на основании подп.14 п.1 ст.31 НК РФ.Аргументируйте решение суда.
05 марта 2018, 17:17, вопрос №1927128, Юлия, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Банк требует полную сумму кредита, хотя я платил по нему четыре года из пяти
Добрый день! у меня такая ситуация, я молодой отец, ребенку 4 года 5 лет назад взял кредит на автомобиль в Юниаструм банке. Платил 4 года кредит исправно, даже с перевыполнением плана, мне оставалось около 250 000р.заплатить, но, к сожалению, в последний год не смог вносить оплату, так как у меня был маленький ребенок, большие расходы и отсутствие работы, а жена в декрете сидела. Банк был продан Восточному Экспресс банку, который выставил заново мне эти 4 года, как штраф. Те полную сумму в размере более 750 000р, будто я не платил эти годы вовсе. Письма в банк отправлял с просьбой пересчитать сумму, которая абсолютно неверна и нарушает кредитный договор, мне ответили, что всё верно, и что они не ошиблись. Копии переписки, заверенные банком, имеются. В связи с неправомерными действиями Банка и отсутствием желания решить вопрос, я планирую направить письма в Следственный комитет РФ, Прокуратуру РФ, в Центральный Банк для проверки деятельности Банка и в Администрацию Президента РФ (http://letters.kremlin.ru/letters/claim/form). Мне нужно понять, какие действия нужно выполнить, чтобы/как: - попасть под амнистию Президента по долгам и кредитам, - взыскать моральный ущерб с банка за причиненный мне ущерб или, по крайней мере, - реструктуризовать реальный остаток долга в размере 250 000р (законный, но который не хочет признать банк-праводержатель), - сохранить автомобиль (птс в залоге банка). Спасибо за советы заранее!
27 января 2018, 11:48, вопрос №1886372, Добропорядочный гражданин, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как обжаловать неправомерные действия банка?
Здравствуйте,Господа! Подскажите, пожалуйста, какие меры можно предпринять в отношении банка, который не исполняет свои функции? Я-пенсионерка и обслуживалась в Ханты-Мансийском банке. Теперь это банк Открытие. Карта ханты-мансийского банка закончилась 01.12.2016 г. Пенсию получить не смогла. написала заявление на перевод пенсии за декабрь (пока будет готова новая карта) на мой счет в СБ РФ.Дело было 26 декабря. Обещали перевести за три рабочих дня. Сегодня 6 января, а я все без денег.Писала на сайт Банки.Ру, но только на мошенников нарвалась. Вот такая совсем не новогодняя история:(
06 января 2017, 14:07, вопрос №1492149, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Куда следует обратиться по поводу неправомерных действий банка?
Добрый день.Меня зовут Владимир.У меня такая ситуация что я брал кредит в банке Русский стандарт,выплачивал его.после того как банк в одностороннем порядке повысил процент кредита на 7% ,объясняя это повышением процентной ставки в ЦБ,я не могу в полной мере выплачивать такой кредит, начались звонки моим родственникам , данные которых я не указывал при взятии кредита.звонки с отдела просроченной задолженности , каждый день и абсолютно с разных номеров сотовой компании ,разных операторов.что делать и куда обращаться по поводу нарушений? и имеют ли право банк звонить с сотовых номеров и стоит ли в таких случаях брать трубку?
18 августа 2015, 10:30, вопрос №944815, Владимир, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Взыскание компенсации за неправомерные действия банка
Здравствуйте. Мы взяли кредит который исправно платили 3,5 года, по семейным обстоятельствам некоторое время не могли платить. Банк расторг с нами договор,подал в суд и просил чтобы было погашение кредита сразу 81500. Суд прошёл и только решение вступило в силу мы оплатили весь кредит полностью,это было в апреле 2015 года. Но в июне на телефон поступила смс с требование оплатить 81500. Приехавший в банк мы заплатили излишнюю сумму которую в банке нам озвучали на 4000 с копейками, объясняя тем что это ещё какие то проценты. Мы это все тоже оплатили в тот же день.но в июле 2015 у нас блокируют карту банковскую и заработную плату списывают.у пристовав мы узнаем что банк прислал им документы на изъятие по суду суммы в 81500 (которую мы оплатили ещё в апреле). Эта зарплата единственный доход нашей сети так как я нахожусь по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Придя к пристовам и бьясня всю ситуацию и показав все чеки об оплате они разьлакировали счёта ивернули деньги на карту,но придя в банк суммы не оказалась. Взяли распечатки с карты о приходах и расходах,оказалось что было зачисление в день отмены исполнительного производства,но деньги опять куда то списались.в банке объяснить не могут. Мы уже больше недели без средств к существованию с двуми детьми один из которых грудничок. Хотим подавать в суд. На кого подавать и какую компенсацию требовать?
18 июля 2015, 11:34, вопрос №910172, Анна, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 25.07.2017