Есть ли возможность отменить налог с продажи авто, если донести в налоговую договор покупки авто?

Продал автомобиль за 200000 руб. Не учел, что это второй проданый авто за 1 календарный год. К налоговой декларации приложил только договор продажи авто. Договор купли этого авто не прилагал, хотя он имеется. Начислили налог в размере 26000руб. Имеется ли возможность сейчас отменить налог, если донести до налоговой договор покупки авто? Цена покупки выше цены продажи авто

, Евгений, г. Архангельск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Продал автомобиль за 200000 руб. Не учел, что это второй проданый авто за 1 календарный год. К налоговой декларации приложил только договор продажи авто. Договор купли этого авто не прилагал, хотя он имеется. Начислили налог в размере 26000руб. Имеется ли возможность сейчас отменить налог, если донести до налоговой договор покупки авто? Цена покупки выше цены продажи авто

Евгений

да, Вам следует подать уточненную декларацию 3-НДФЛ и заявить о налоговом имущественном вычете по пп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Да конечно. Подайте уточненную деклорацию с приложением недостающих документов.

Более подробно могу прокунсультировать.