Можно ли использовать мат капитал при покупке жилья у родственника?

У МЕНЯ С БРАТОМ ОСТАЛОСЬ НАСЛЕДСТВО ОТ ОТЦА- КВАРТИРА, И Я ХОТЕЛА БЫ ВЫКУПИТЬ У БРАТА ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ЗА МАТКАПИТАЛ , НО ВЫЧИТАЛА В ИНТЕРНЕТЕ , ЧТО СДЕЛКА МЕЖДУ РОДСТВЕННИКАМИ ЗАПРЕЩЕНА ЗАКОНОМ,КАК МОЖНО МНЕ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ПОСТУПИТЬ .

, АННА, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анна! Сделки, в т.ч. по купле-продаже недвижимости, между родственниками законом не запрещены (интересно, где Вы это вычитали?).

Кроме того, исходя из позиции Верховного Суда РФ закон не содержит запрета направления средств материнского капитала на приобретение доли квартиры, если лица уже имеют права пользования данной квартирой.

Между тем, самое главное, что Вам нужно учесть, это то, что размер приобретаемой доли жилого помещения на средства материнского капитала должен быть значительным, позволяющим выделить в пользование Ваших детей изолированные комнаты. Но поскольку Вы, как я понял, выкупаете оставшуюся долю у брата полностью и таким образом становитесь наряду с детьми (и супругом) впоследствии полноправными собственниками данной квартиры, то это будет соответствовать целям направления средств материнского капиталаулучшение жилищных условий Вашей семьи.