8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл обращаться в суд, если не возместили страховку при досрочном погашении кредита?

Добрый день, Уважаемые юристы!

Требуется совет. Кратко предистория. Взял кредит 08.2016 в банке ПАО МКБ на сумму 1.7 млн на 10 лет. Из них 200 т.р. страховка.На руки получил 1.5 млн.р. За 9 месяцев кредит досрочно погасил. Страховка была обязательным условием, думаю это всем ясно.

Страховка делилась на 3 части:

1. Два взноса на страхование жизни и здоровья (да, да я не ошибся. Два раза умудрились застраховать.). Эти деньги я хоть и копейки (по сравнению с первоначальными взносами) но вернул. Уж больно все хитро там рассчитывается.

2. Взнос за присоединение к коллективному договору страхования. Львиная доля - 150 т.р.

В момент взятия подписания договора мной менеджеру был задан вопрос - "Возвращается ли страховка при досрочном погашении (за неиспользованный период)?" На что мне дали ответ ДА . Этот ответ повлиял на мое решение брать кредит. Как и планировал погасил раньше срока.

После погашения выяснилось что плата за присоединение к коллективному договору НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ совсем!

Как быть в этой ситуации? В момент подписания договора я обратился к менеджеру с вопросом. Получил ответ. Но я понятия не имел что ответ будет НЕ ТОЧЕН. И настолько. Мне не было разъяснено с каких сумм будет расчет при досрочном погашении.

На мои заявления в банк и объяснениями банк отказывается от всех моих довыдов и категорически не хочет возвращать деньги. Это же чистой воды обман!

Можно ли что-то с этим сделать и наказать банк за недостоверные данные?

С Уважением, Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 958 ГК РФ:

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Таким образом, нужно смотреть, что в договоре указано, без такого уточнения сделать вывод и возможности обжалования с точностью нельзя 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

После того как я "наступил" на грабли и изучив договора стало ясно. Пункт о том что плата за присоединение к коллективному договору не возвращается присутствует в договоре. Речь о другом. Я узнал об этом пункте спустя 9 месяцев!

Мне менеджер дал не полную информацию на мой вопрос. Умолчал о том что плата за присоединение к коллективному договору не возвращается. В итоге я подарил банку 150 т.р.

С этим можно обратиться в суд?

С Уважением, Александр.

Мне менеджер дал не полную информацию на мой вопрос. Умолчал о том что плата за присоединение к коллективному договору не возвращается.

Александр

А чем доказывать? Вы ведь, прежде чем подписывать договор, в теории его должны были прочесть. А слова менеджера… Вы говорите, что он не сообщил, он скажет, что говорил Вам и еще на пункт договора пальцем тыкал. Слова к делу, к сожалению не подшить

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2017