184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как забрать свои деньги за покупку машины, которую нельзя зарегистрировать?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста купил машину по договору купли- продажи у частного лица перед покупкой у него спросил все ли законо не будет ли проблем с переоформлением том меня уверил что все хорошо проблем не каких нет оформишь спокойно,при приезде в ГИБДД оказалось что двигатель стоит не родной и переоформление невозможно,пока не оформишь все документы на изменение конструкции ТС и не пройдешь все мероприятия на соответствия и безопасность конструкции.как теперь мне вернуть машину и забрать свои деньги?покупал машину по двум договорам продавец сказал что машина его друга который сам не может приехать тесть друг написал договор купли-продажи на человека у которого я покупал а он уже составил договор со мной!

25 Июля 2017, 05:53, вопрос №1705405
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артем
205
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Славянск-на-Кубани
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро! В тексте договора купли-продажи указан № двигателя?

По сути есть два варианта выхода из данной ситуации:

1. Обратиться в другой орган МРЭО ГИБДД ГУ МВД. Часто инспекторы не сверяют номер двигателя.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применений последствий недействительности ничтожной сделки.

25 Июля 2017, 09:53
q Отблагодарить
0 0
владимир
клиент, г. Хабаровск

В договоре не прописан номер двигателя,дело в том что стоит двиготель мощнее заявленного в птс. Могу ли я через суд забрать свои деньги и вернуть машину хозяин так как при покупки он уверил меня что проблем не будет!большое спасибо

25 Июля 2017, 10:04
205
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Славянск-на-Кубани
Общаться в чате

Обратитесь в суд по  месту нахождения продавца с исковым заявлением о признании договора купли-продажи транспортного средства недействительным. В случае признания судом недействительности сделки по ст. 167 ГКР РФ каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Главное предоставить доказательства подтверждающие замену двигателя и отказ ГИБДД в государственной регистрации.

25 Июля 2017, 10:34
владимир
клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо!

25 Июля 2017, 11:10
Юрист - Екатерина
144
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В данном случае Вам следует обратиться в суд, поскольку продавец передал Вам некачественный товар.
Подробнее:
Согласно ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Вы, очевидно, не можете использовать автомобиль, поскольку невозможно оформить его в ГИБДД по вине продавца. То, что двигатель заменен, насколько я понимаю, не было прописано ни в договоре купли-продажи, ни в ПТС — следовательно, Вы не получили то, на что вправе были рассчитывать по договору.
Согласно п.2 ст. 475 Гражданского кодекса

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Алгоритм действий такой:
Сначала Вы связываетесь с продавцом и предъявляете ему устное требование о расторжении договора и возврате обеими сторонами всего, полученного по договору, на основании того, что Вами выявлены существенные недостатки товара.
Далее, если продавец не соглашается на Ваши требования (что скорее всего), Вы направляете ему почтой письменную претензию, заказным письмом с уведомлением о вручении, копию претензии оставляете себе. В претензии указываете все обстоятельства дела максимально подробно, и прописываете требование расторгнуть договор и вернуть все по нему полученное. Указываете, что в противном случае обратитесь в суд. Ждете ответа.
Если ответа нет, или продавец отказывается исполнить Ваши требования, направляете иск в суд. К иску прилагаете все, даже, казалось бы, не очень значительные документы. Постарайтесь получить официальные бумаги от ГИБДД с перечнем необходимых действий, выяснить и написать в иске временные и денежные затраты на то, чтобы автомобилем возможно стало пользоваться.
Будет лучше, если для составления претензии и иска, а лучше и для представления Вас в суде, Вы наймете квалифицированного юриста.
И еще, у кого там купил (или якобы купил) автомобиль продавец до того, как продать его Вам — не Ваша забота, указывать это нигде не нужно, все претензии и иски писать непосредственно на того человека, который продал Вам автомобиль по документам.

25 Июля 2017, 12:04
q Отблагодарить
0 0
владимир
клиент, г. Хабаровск

А если ситуация такова что продавца не могу найти телефон отключен а по месту прописки он не проживает,как быть тогда?

25 Июля 2017, 13:48
144
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тогда сразу направляйте претензию по месту прописки. То, что продавец там не проживает, это не Ваша забота. Если Вы отправите ему претензию (а потом и копию искового заявления) по тому адресу, который указан у Вас в договоре, продавец будет считаться уведомленным надлежащим образом. Потом ждете 10 дней и в суд.

25 Июля 2017, 13:59
владимир
клиент, г. Хабаровск

Огромное спасибо.

25 Июля 2017, 14:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут