Гарантийный ремонт более 45ти дней

Добрый день.

Продолжаю разбираться со Связным..

Начало тут вопросов тут:

https://pravoved.ru/question/1663115/

Решил отдать телефон на гарантийный ремонт, 27 июля будет 45 дней с момента передачи. Телефон ремонтировался в другом городе и 21го числа передан в доставку (так сказал оператор), я уверен, что к 45му дню он не прибудет в город и не будет передан мне.

Вопрос такой, если на 46й день у меня не будет аппарата, я могу прийти с претензией на разрыв договора купли продажи, которую будут рассматривать 10 дней, но если на 47й день они начнут возвращать телефон и уповать на то что он прибыл, что мне делать?

Подскажите план действий пожалуйста

, Губский Евгений, г. Мирный
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Из разъяснений, содержащихся в п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», следует, что обнаружение существенного недостатка товара или нарушение срока устранения недостатков товара являются самостоятельными и достаточными основаниями для удовлетворения требований потребителя.

Поэтому Вы вправе подать претензию и требовать возврата стоимости товара.

Губский Евгений
Клиент, г. Мирный

Я отдал аппарат в ремонт потому как недостаток был несущественный, и вопрос мой в другом, прочитайте его еще раз пожалуйста

Губский

Вопрос Ваш именно в этом. Превышение предельного 45-дневного срока является самостоятельным основанием для расторжения ДКП и удовлетворения требований покупателя. Прочитайте еще раз.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если по течении 45 дней со дня товара в ремонт недостатки безвозмездно не устранены и телефон Вам не передан, то Вы вправе изменить требования в соответствии с п.2 ст.22 ЗоЗПП и потребовать отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за него суммы.

В случае невыполнения требований потребителя в сроки,предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Также в ст.18 Закона сказано, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Согласно ст.20 Закона

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Губский Евгений
Клиент, г. Мирный

Вопрос был в том, что если на 46 или 47 день они начнут отдавать мне аппарат, что делать то? будет и претензия и как бы аппарат возвращают

Вопрос был в том, что если на 46 или 47 день они начнут отдавать мне аппарат, что делать то?

Губский

Отказываться от исполнения договора и требовать возврата денег, телефон не принимаете.

Требования излагаете письменно.

Но, лучше не ждать передачи телефона, а сразу на 46 день менять письменно требования.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер.

Да, вы можете подать претензию. Если начнут возвращать — пускай возвращают. У них десять дней, чтобы вернуть телефон или дать вразумительный ответ.

Кстати вы могли изначально указать при сдаче телефона не 45 дней (как они ставят автоматом), а свой разумный срок.

И скажите на время ремонта вам был предоставлен подменный телефон с аналогичными свойствами?

Губский Евгений
Клиент, г. Мирный

Мне возврат если честно не интересен! как быть если будет и претензия и на 47 день предложенеи о взврате? Замену не давали потому как я не писал требование о предоставлении замены

В соответствии с п. 2 ст. 23 Закона, в случае невыполнения требований потребителя в установленные сроки, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст.20 закона о защите прав потребителей 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Согласно ст.23.1 указанного ФЗ 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

То есть, если на 46 день товар, вам не вернут, вы вправе согласно ст.18 Закона о ЗПП начать расчет неустойки и расторгнуть договор по истечении 10 дневного срока с момента получения претензии.

Предъявляйте претензию продавцу, требуйте передачу товара под угрозой обращения в суд и взыскания всех причитающихся платежей и судебных расходов.

Если реакции на претензию не будет, обращайтесь в суд с иском о взыскании средств за товар, неустойку за просрочку ремонта, компенсацию морального вреда, а также штрафа за неудовлетворение требований потребителя в досудебном порядке согласно ч.6 ст.13 Закона о ЗПП.

Иск можно подать по вашему месту жительства. Госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!

Вопрос был в том, что если на 46 или 47 день они начнут отдавать мне аппарат, что делать то? будет и претензия и как бы аппарат возвращают

Губский

Вы вправе отказаться от получения товара и требовать уплаты средств за товар и неустойку за просрочку ремонта.

Желаю удачи!

Губский Евгений
Клиент, г. Мирный

Вот это уже интересно. То есть я могу спокойно ждать ответа на претензию? А если по ней будет отказ под предлогом "аппарат готов к выдачи"... что тогда?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте! Если срок ремонта превысил 45 дней и с вами не заключено дополнительное соглашение о продлении срока, то уже неважно сколько раз ремонтировался аппарат. Хоть ни единого раза. Пишите претензию продавцу. При отказе в суд.

Согласно ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 вышеуказанного закона:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратитесь с письменной претензией в адрес продавца на 46 день и потребуйте возврата стоимости товара. Если откажут — обращайтесь в суд.

Губский Евгений
Клиент, г. Мирный

Вот это уже интересно. То есть я могу спокойно ждать ответа на претензию? А если по ней будет отказ под предлогом "аппарат готов к выдачи"... что тогда?

А если по ней будет отказ под предлогом «аппарат готов к выдачи»… что тогда?

Губский

В первую очередь должно быть подтверждение факта, что Вас известили о готовности Товара к передаче Вам в пределах 45 дней. Если иной срок ремонта сторонами не согласован, то по окончании 45 дня наступает просрочка Исполнителя.

будет сто процентов отказ под предлогом «заберите телефон»...

Губский

Всё равно вправе требовать возврата суммы. Обязательство не выполнено.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно ст 20 Закона «О защите пра потребителей»

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

То есть превышение срока ремонта должно с вами согласовываться.

Поэтому на 46 день обращайтесь с письмом к продавцу товара с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги уплаченные при покупке, либо потребовать замены на аналогичный телефон.

Если не исполнят данное требование в течение 10 дней, следует обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и с исковым заявлением в суд с требованием вернуть деньги, пени в размере 1% в день, а также штрафа в размере 50%