Добрый день!
Перемещение гражданина РФ по территории РФ без регистрации по месту жительства или месту пребывания законом не запрещается. А вот за проживание без таковых наступает административная ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ.
Временная регистрация гражданина по месту пребывания осуществляется , если гражданин пребывает вне своего основного места жительства более 90 дней.
Для оформления регистрации по месту пребывания необходимо подать в регистрирующий орган следующие документы:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации,
регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.
При возникновении иных вопросов, связанных с регистрацией по месту пребывания, руководствуйтесь Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы
регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного
учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации».