268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли изменить срок начала оплаты по договору аренды земли

Заключён договор аренды земли на строительство , но строительство начнётся только через 8 месяцев в связи с подготовкой разрешительной документации и зимним периодом. Возможно ли изменить сроки оплаты с начала строительства, а не с момента заключения договора аренды

24 Июля 2017, 15:17, вопрос №1704842
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Михаил
7395
ответов
3048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Доброго! А это как -то соотносится с договором аренды? Внесите изменение в разрешение на строительство в порядке ст.ст.51,52 ГрК РФ, местных ПЗЗ и дело с концом.

И также, возможно, упорядочить со сроком аренды.

24 Июля 2017, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Возможно с вами связаться по телефону для более кокретного общения?

24 Июля 2017, 15:26
Юрист - Олег
5118
ответов
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку арендная плата подлежит уплате за весь срок фактического владения земельным участком (независимо от того, используете ли Вы фактически земельный участок), то уменьшить размер арендной платы можно только в случае изменения сроков аренды и/или даты передачи Вам земельного участка по акту.

С Уважением,
Олег Рябинин.

24 Июля 2017, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Возможно ли решить вопрос об изменении сроков аренды или даты по акту передачи с муниципалитетом

24 Июля 2017, 15:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6989
ответов
2910
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

Возможно ли изменить сроки оплаты с начала строительства

Ну этот вопрос решается исключительно с арендодателем. Вы можете внести дополнения/изменения в договор. Естественно согласовав с арендодателем.

Законодательство это ни как не регламентирует. 

24 Июля 2017, 15:24
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6989
ответов
2910
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Если арендодатель имеет какое то отношение к самому строительству и имеет свою заинтересованность, то он пойдет на изменение договора.

Ну а так навряд ли захочет терять прибыль. 

24 Июля 2017, 15:26
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

А если это администрация, возможно ли какое то решение этого вопроса?

24 Июля 2017, 15:33
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6989
ответов
2910
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
А если это администрация, возможно ли какое то решение этого вопроса?

Сергей, опять же насколько заинтересована администрация в этом. Если местная администрация заинтересована в строительстве этой АЗС (а наверняка заинтересована), то пойдут на встречу. В вашей ситуации трудно опереться на какие то правовые акты.

24 Июля 2017, 15:55
Юрист - Руслан
15332
ответа
8407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Сергей!  Сроки оплаты по договору аренды земельного участка можно изменить по соглашению сторон договора или путем расторжения договора и заключения его вновь в нужную для Вас дату. 

Не знаю какие нормы права Вам привести,  поэтому приведу простой пример. 

Вы заключили договор найма жилого помещения,  но планируете в нем жить через пол года. Как Вы считаете за то время,  что Вы проживать в нем не будете платить за наем не нужно? 

Хотя вот и норма. 

ст. 614 ГК РФ 

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. 
24 Июля 2017, 15:25
q Отблагодарить
0 0
15332
ответа
8407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста, а начать подготовительные работы до получения разрешения на строительство возможно?

Все зависит от того какие эти работы. Если для проведения этих работ на требуется специального разрешения,  то запрета нет. 

24 Июля 2017, 15:48
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1321ответ
  • 625отзывов

Здравствуйте, Сергей.

Как я понимаю вы заключили договор аренды земельного участка под строительство с местным муниципалитетом? Следовательно, у вас были торги о представлении права аренды выигравшей стороне так?

Если это так, и арендодатель не физическое лицо, тогда уменьшить арендный платеж, либо вообще его платить нельзя. Срок на строительство обычно предоставляется на 3 года и за этот срок человек должен возвести свое строение, ввести его в эксплуатацию и переделать договор аренды уже на 49 лет либо выкупить его, исходя из законодательства, за определенный процент от кадастровой стоимости земельного участка.

Ваш единственный шанс — это если не обеспечен доступ к участку, невозможность произвести строительство прямо сейчас по вине арендодателя. Если такие условия обеспечены, тогда платежи производить все равно придется, так как вы не собственник участка, он у вас во владении для проведения определенных действий и в определенный срок.

24 Июля 2017, 15:36
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а начать подготовительные работы до получения разрешения на строительство возможно?

24 Июля 2017, 15:46
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а начать подготовительные работы до получения разрешения на строительство возможно?

Сергей

Да конечно. Тем более, что если вы строите жилой дом, то даже и проектная документация не требуется. Градостроителный план участка и заявление потребуется.

Подготовительные работы типа — копка ям, заливка фундамента уже может проводиться, так как архитектура редко когда выезжает на места. Главное, чтобы вы соблюли все отступы — 5 м от соседнего дома, 3 м от хозостроек и проч.

24 Июля 2017, 15:49
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Это касается строительства АЗС, т е начать вырубку, забор, коммуникации и фундамент

24 Июля 2017, 15:51
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это касается строительства АЗС

Сергей

Тогда дело другое. Все таки лучше подать документы на рассмотрение. Но в принципе, если все нормально с документами, можете начать подготовительные работы — начать что-то копать, завозить материалы, бытовки и проч. Но фундамент заливать не советую. Так как могут и приехать, если нет знакомств в архитектуре и вы не уверенны, что у вас все будет без проблем.

24 Июля 2017, 15:54
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Владимир, ну не может администрация не взимать деньги за аренду. Это же бюджетные средства. 

24 Июля 2017, 16:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут