Могут ли арестовать недвижимость, за долги перед банками, после его продажи?

Здравствуйте! Могут ли арестовать за не гашенные кредиты дом с земельным участком после его продажи?Недвижимость была куплена в 2014 году по материнскому капиталлу. По обязательству, которое я подписал, я наделила долями своих двоих детей по 1/4 и себя в 1/2. Мужа тоже надо было наделить, но я этого не сделала.Сейчас мы собрались продавать и покупать другое жилье и мне необходимо поделить свою долю с ним. У мужа просроченные кредиты в двух банках, по одному кредиту только один платеж был, а по второму-первые два платежа были. В данный момент он прописан в квартире у родителей.Недвижимость была куплена и кредиты были взяты (на потребительские нужды) в браке.

, Наталья, г. Копейск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Натаплья здравствуйте! Даже если вы не выделили мужу долю, собственность является совместным имуществом. Арестовывать ваш дом не будут, а вот наложить запрет на  осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав могут. Но если сейчас этого запрета нет можете продавать.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте.

Кредиты были взяты в браке, следовательно являются общим долгом супругов. Таким образом, в случае взыскания с Вашего супруга задолженности по кредитам, кредитные организации могут наложить арест как на имущество супруга, так и на Ваше имущество, так как долг общий.

После продажи Вами дома и земельного участка на них аресты никто не наложит. Но учитывая, что Вы планируете приобретать другое жилье, то арест могут наложить уже на новое жилье, при условии что оно не является единственным.