Может ли автосалон требовать штраф, если после заключения договора сумма на авто увеличилась?

Добрый вечер. Мы хотели купить машину в автосалоне, но после заключения договора сумма на автомобиль увеличилась. Мы решили расторгнуть договор, но нам сказали про штрафные санкции, договор нам не показали, ксерокс с нашей подписью после прочтения порвали. Заявление на расторжение договор с боем, но приняли. Итог: у нас нет никаких документов, кроме ксерокса заявления, а автасолон гразит штрафами.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алёна Горбенкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Владимир! Подскажите пожалуйста, каким образом Вы могли заключить договор и не видеть его? Договор всегда составляется в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Договор считается заключенным, когда стороны достигли соглашения по всем СУЩЕСТВЕННЫМ условиям договора, является подписанным с двух сторон.

Согласно п.1 ст.432 ГК РФ:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В договоре должна была быть указана стоимость автомобиля, за которую продавец ОБЯЗУЕТСЯ продать Вам его, а также все непредвиденные ситуации, когда стоимость может быть увеличена.

Соответственно, если Вы подписи НЕПОСРЕДСТВЕННО В ДОГОВОРЕ не ставили, соглашения не достигали, значит договор не заключен.

Нельзя расторгнуть незаключенный договор, и таким образом штрафных санкций к Вам применить не могут!

Поэтому, Владимир, прошу Вас все-таки разобраться, ставили ли Вы подпись непосредственно в договоре и заключен ли он на сегодняшний день!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор заключался в одном экземпляре, копию по договору нам показали, а потом порвали. В условиях нас смутил этот пункт, но нас уверяли, что все деньги уже включены в стоимость

Как можно порвать договор, который порождает права и обязанности сторон? Требуйте свой экземпляр, настаивайте, пишите письменные претензии. Автосалон нарушает Ваши права!