Может ли ООО отказать ИП в заключении договора при отсутствии оформленного водителя?
Здравствуйте, если у ИП не оформлен водитель, может ли ООО отказать в заключении договора?
, Елена, г. Москва
Здравствуйте
В данном случае можно говорить о том, что ваш потенциальный контрагент проявляет должную осмотрительность с учетов возможных рисков по статье 54.1 НК РФ. Поскольку при возникновении вопросов о правомерности учета его хозяйственных операций в расходах и в заявлении вычета по НДС может быть отказано. Налоговый орган при наличии оснований проверяется реальность оказания сделки. Получается, что если ООО привлек ИП, в штате которого нет сотрудника и который не привлечен официально, риски могут возникнуть у самого общества. Кроме того, общество руководствуется статьей 421 ГК РФ, определяющий принцип свободы заключения договора.