Предусмотрено ли освобождение от оплаты за тех обслуживание, если во время отсутствия я не пользуюсь услугами?

Я являюсь собственником квартиры в Сочи в многоквартирном доме В квартире никто не прописан В квартире бываю один два раза в год в течение 10-20 дней Обязан ли я оплачивать услуги УК по техническому обслуживанию если я ими на время отсутствия не пользуюсь?

, Владимир Дмитриевич, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир Дмитриевич.

Обязан ли я оплачивать услуги УК по техническому обслуживанию если я ими на время отсутствия не пользуюсь?

Владимир Дмитриевич

Да, обязаны уплачивать. Услуги  по техническому обслуживанию многоквартирного дома являются коммунальными услугами для общедомовых нужд. А Вы являетесь собственником жилого помещения в многоквартирном доме, поэтому должны оплачивать такие услуги.

Перерасчет оплаты за данные услуги, в связи с отсутствием в жилом помещении так же осуществить не получится. В соответствии с:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 27.06.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!