Отмена регистрации в квартире родителей

Подскажите пожалуйста, отцом подан иск в суд по поводу отмены моей регистрации в их с мамой (родители в разводе, имеют по 50% собственности квартиры на каждого) разделенной квартиры, собственником жилья не являюсь, с ними не проживаю другого места где я мог бы зарегистрироваться на территории РФ нет, тут есть нарушение моих прав? Как быть? Опять таки воинский учёт и т.д.? Без регистрации особенно в столицах будут проблемы.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Собственник по месту пребывания (сьема квартиры) не хочет регистрировать меня. Да и необходимости в этом не было, потому как живем в том же городе фед. значения (СПб). Есть ли нарушение моих прав как можно доказать это суду, чтобы запретить снятие с постоянной регистрации, тем более мама (2 собственник) против этого?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владислав! Зарегистрируйтесь по месту пребывания. Попросите собственника жилого помещения, там где вы  проживаете зарегистрировать вас по месту пребывания.Согласно статьи 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1(ред. от 03.04.2017)«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.
(часть пятая введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 197-ФЗ)

В иных случаях регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания производятся органом регистрационного учета в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Попробуйте доказать в суде, что вы временно выбыли, например, уезжали и т.д. Если в квартире фактически не проживаете, то имеются все основания снять вас в с регистрационного учета. В паспорте регистрация у вас останется, пока не обратитесь в ФМС по каким-либо вопросам, а фактически на основании решения суда, вступившего в законную силу, собственники снимут вас с регистрационного учета.