Будет ли претендовать супруг на купленное мною жилье в другом городе за деньги с продажи моей квартиры?

Здравствуйте. В 2005 году была мною куплена квартира, являюсь собственником, прописана в ней одна. Сын взрослый, живет отдельно. Недавно вышла замуж, но отношения дали трещину, живем раздельно, на развод муж не согласен. У него есть квартира, в которой он прописан. Я хочу продать свою квартиру и на вырученные средства от ее продажи купить жилье в другом городе. Будет ли претендовать супруг на вновь приобретенное мною жилье, если мы не разведены.

, Виктория Орловская, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, если квартира будет приобретена исключительно на средства вырученные от продажи личной собственности (т.е. личные средства). поэтому необходимо иметь доказательства этого. также следует учесть норму ст.37 СК

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира куплена не в браке,  то он не может на нее претендовать. Это ваше личное добрачное имущество.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью, ст.ст. 34,35 Семейного кодекса, независимо на кого из супругов это имущество оформлено.

Если хотите чтобы, ваш бывший супруг не мог претендовать на вновь приобретенное имущество, оформите развод или заключите с ним брачный договор, по которому приобретенное имущество будет исключительно вашей личной собственностью.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 2005 г. Вы купили квартиру и в браке не состояли. Квартира — Ваша.

Вы вступаете в брак и хотите продать данную квартиру. Купить другую, муж денег своих не вкладывает. Квартира — 2 — Ваша, разделу не подлежит. супруг прав на нее не имеет.

Основание: ст. 36 СК РФ.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!