8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если коллекторская служба требует вернуть долг за кредит, а у должника нет собственности?

Пять лет назад я взял кредит в "ПАО" Сбербанк (незаконно,кстати, за откат в 7%) . Оплатил единажды ежемесячный платеж, далее ситуация повернулась так, что не было возможности обслуживать этот долг, сменил номер тел. Тогда на мой (тогда еще фактический адрес) стали приходить разного рода бумаги и мой знакомый судебный пристав сказал, что вопрос этот можно решить за нную сумму и я согласился, мне выдали бумагу с подписью и печатью ,что ,мол, фссп не может найти найти меня, мои счета,имущество итп. Долгое время никаких бумаг не было, потом стали приходить из коллекторских агентсв (менялись их названия раз в полгода) мои товарищи из ф ссп сказали слать их куда подальше если придут. Но никто не приходил, и тут на днях пришла бумага об уведомлении о встрече. Вопрос заключается в том, что они могут сделать если у меня нет никакой оформленной собственности, лишь прописка в квартире собственником которой я не являюсь, какие у них полномочия? Могут ли мои сожители вообще не пускать их на порог, что посоветуете им говорить, если придут? Сетовать на то, чтобы шли в суд? Или что я там не проживаю и неизвестно где я? Если кто ответит выражу огромную моральную благодарность и буду иметь ввиду в случае возникновения всяких спорных ситуаций в дальнейшей жизни (тьфу тьфу)

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Долгое время никаких бумаг не было, потом стали приходить из коллекторских агентсв (менялись их названия раз в полгода) мои товарищи из ф ссп сказали слать их куда подальше если придут. Но никто не приходил, и тут на днях пришла бумага об уведомлении о встрече. Вопрос заключается в том, что они могут сделать если у меня нет никакой оформленной собственности, лишь прописка в квартире собственником которой я не являюсь, какие у них полномочия? Могут ли мои сожители вообще не пускать их на порог, что посоветуете им говорить, если придут? Сетовать на то, чтобы шли в суд? Или что я там не проживаю и неизвестно где я? Если кто ответит выражу огромную моральную благодарность и буду иметь ввиду в случае возникновения всяких спорных ситуаций в дальнейшей жизни (тьфу тьфу)

Андрей

Здравствуйте

общаться с коллекторами вы не обязаны а взыскивать имущество (только ваше) имеют право только приставы по решению суда

0
0
0
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С коллекторами можете не разговаривать вообще.

В дом их пускать не надо вообще.

Наложить обременение или арест на ваше имущество приставы могут только по решению суда.

Посмотрите когда у вас заканчивается срок действия договора, после окончания договора банк может в течении 3-х лет подать на вас в суд за неуплату кредита (хотя этот вопрос спорный, есть разная судебная практика, с одной стороны три года исковой давности текут с момента когда должник перестал платить по кредиту и банк с ним вообще никак не связывался, с другой срок исковой давности идет с момента окончания договора).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Автомобильное право
И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
, вопрос №4058332, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 23.07.2017