Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Имеет ли администрация право взыскать задолженность за весь период просрочки арендной платы за землю?
Мне пришла претензия об уплате просроченной арендной платы за 9 лет+ пени.В этот период администрация не присылала мне платежки для платы аренды , а сегодня проснулись и решили взыскать за весь период сразу- 20 000 руб. Может я могу заплатить только за последнии три года.
Предъявлять требования могут за любой срок. Реально взыскать, только за последние три года.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Добрый день. Я работаю специалистом отдела опеки и попечительства, являюсь муниципальным служащим, трудовым договором установлен ненормированный рабочий день. Моим руководителем согласована командировка в период с понедельника по среду для сопровождения несовершеннолетних в детский дом (мы находимся в отдалённой местности). Вместе с тем мой руководитель в устной форме по телефону приказал ехать с детьми в субботу и воскресенье. Имею ли я право отказаться от поездки в выходные дни, и поехать как было ранее согласовано?
У нас с мамой была в собственности 2-х комнатная квартира (50% - моя собственность, 50% - мамина) . После смерти мамы, было разделение по 1/3 доли на папу, меня и сестру. После смерти папы сестра отказалась от его доли (у меня свидетельство на 1/6 долю). Кадастровая стоимость всей квартиры 1581093,17р. Сейчас сестра требует с меня требует деньги с папиного вклада (270 тр.) или выставит долю свою на продажу. Я не пойму в долях ничего: почему делится вся квартира, когда у меня в собственности половина из начально? Сколько в итоге ей принадлежит и в долях и в стоимости? От кадастровой стоимости расчет производится? До получения ден.средств от отца вклада, у нас была устная договоренность о передаче их в обмен на дарение ее доли мне. Я планировала через 3 месяца прилететь (на Дальний восток, проживаю в Москве, в квартире живет мой сын, прописан с самого рождения в ней). Но требование поступило ко мне сегодня в месседжере Мах. Какие права и речь о какой сумме идет в данном случае? Имеет ли она право без моего согласия продавать квартиру?
Здравствуйте! У нас задолженность по квартире составляет 117,000. Уже более 3-х месяцев не было оплаты . Последняя оплата была в январе 2026 г. Вчера нам отключили водоснабжение, не предупредив заранее, по факту прислав акт с датой отключения , т.е 13.05. В квартире проживают несовершеннолетние дети.
Подскажите пожалуйста или права и имеют ли они право так поступать?
Здравствуйте! Я снимаю квартиру, прошло 3 из 11 месяцев договора. Квартира оказалась на продаже, о чем не было речи при заселении и в договоре. Собственник меня выселяет. С моей стороны никаких нарушений нет. В договоре по этому поводу пункты:
1)Наймодатель имеет право требовать досрочно расторжения настоящего договора при использовании квартиры не по целевому назначению, порче, захламлению и нарушении других условий договора" ,
2)Наймодатель о предстоящем освобождении квартиры извещает нанимателя не позднее чем за 14 дней",
3) про одностороннее расторжение по инициативе наймодателя написано: "В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе или вине наймодателя, последний обязуется возвратить нанимателю уплаченную вперед сумму платы за нем, рассчитанной пропорционально количеству неиспользованных нанимателем дней проживания в квартите, начиная с момента фактического выселения последнего из квартиры включительно. Возврат денег не позднее 3 дней с подписания акта возврата квартиры".
И больше ничего. Имеет ли право собственник, ссылаясь на второй пункт, выселить меня и разорвать договор без моего согласия?
Также собственник приводит риелтора и покупателей, позвонив за час до приезда и поставив перед фактом. Ее риелтор по продаже говорит, что собственник на это имеет право, тк он собственник. Имею ли я право не открывать им по возможности? У собственника есть второй ключ и она начинает сама открывать квартиру с другой стороны, но я проверила и вроде вставленный ключ с моей стороны не позволит ей этого сделать
Здравствуйте!
Я снимаю в аренду помещение в 22 кв . Я парикмахер, работаю одна . Каждый месяц растет коммунальные услуги на 1000 р . Начала уточнять… конкретики нет . Выставляют счет за 400 кВт энергии… !!! Я физически не могу столько намотать. В договоре прописано что есть доля за места общего пользования… но даже с ними это очень много! Таких как я на этаже много, но у них гораздо меньше оплата км , даже у тех у кого больше площади аренды! У нас у всех в счетах разные суммы , даже за тепло . Индивидуальных приборов нет. Считают общую и делят , не могу понять по какому принципу? И всегда у всех меняется тариф !!!
Имеют ли они право менять тариф?