Заберут ли жильё

мне пришло постановление :обязать оформить жилое помещение в общ. дол.собственность в пользу взыскателя:прокурора.дом куплен на мат.капитал. собственник я одна ,прописано трое детей муж. жильё единственное

, татьяна, г. Самара
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Жилье у вас никто не заберет. Прокурор просто требует от вас оформить жилье в долях на всех членов семьи, включая детей. Это нужно для соблюдения закона, прокурор выполняет свои обязанности по надзору за соблюдением закона.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Татьяна, добрый день. Согласно п.2 ст. 244 ГК РФ:

Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Таким образом, общая долевая собственность представляет собой собственность двух или более лиц на одно имущество, поделенное между ними на определенные части (доли). Квартиру никто не заберет, просто прокурор требует выделить доли на основании соответствующего решения суда.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не соглашусь с коллегами, поскольку их выводы противоречат ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и нарушают данное вами нотариальное обязательство о перераспределении долей в приобретенном жилье.

Жилье, может, и не заберут. Но сумму перечисленного материнского капитала взыщут в бюджет. А если есть у вас и другое жилье, долг может быть возмещен за счет квартиры. Во всяком случае, в первую очередь задолженность возмещается за счет денежных средств и имущества должника.