Как добиться удаления моих персональных данных из сети интернет?

Добрый день! Наткнулась на сайт "Жители.Инфо" и в один клик нашла по ФИО свой адрес проживания и дату рождения. Нигде на сайте не нашла возможности написать специалистам, что бы информацию обо мне удалили. Как поступить в данной ситуации и добиться удаления данной информации?

, Даша, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дарья, добрый день. сделайте скриншот с Вашими данными и обратитесь в прокуратуру, написав соответствующее заявление. Укажите на ст. 9 ФЗ «О персональных данных»:

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Укажите, что соответствующего согласия Вы не давали.

Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

РОСКОМНАДЗОР

Вопросы, касающиеся использования персональных данных на сайтах в сети «Интернет» без согласия субъекта персональных данных:

          Вопрос :  Что делать, если мои персональные данные размещены на сайтах в сети «Интернет» без моего согласия?

           Ответ:  В данном случае следует предоставить в адрес Управления Роскомнадзора соответствующее обращение. В целях объективного и полного рассмотрения необходимо указать следующую информацию:

1) перечень персональных данных, неправомерно обрабатываемых на сайтах в сети «Интернет»;

2) сведения о документе, удостоверяющем Вашу личность (копии страниц паспорта), для подтверждения принадлежности персональных данных, неправомерно размещенных на сайтах в сети «Интернет», к Вам, как к субъекту персональных данных;

3) точные и доступные адреса страниц сайтов (указатели страниц сайтов в сети «Интернет» — URL), содержащие незаконно обрабатываемые (размещённые) персональные данные, позволяющие осуществить просмотр данных страниц Управлением, а также снимки экрана с данными страницами, содержащие в себе полный адрес страницы сайта (URL) и даты публикации постов/сообщений, содержащих незаконно обрабатываемые (размещённые) персональные данные на текущий момент времени (дата) и другие сведения, подтверждающие нарушения требований законодательства в области персональных данных (видеозапись экрана с действиями, позволяющими зафиксировать нарушения и т.п.);

4) сведения, уполномочивающие Вас представлять интересы физических лиц (копии доверенностей), персональные данные которых размещены на сайтах (в случае нарушения их прав как субъектов персональных данных).

Дополнительно следует представить (при наличии):

— сведения, подтверждающие факт направления Вами в адрес администрации сайта (далее — оператор) требования об уничтожении Ваших персональных данных с указанием на их незаконное получение (без согласия) оператором или с указанием того, что они не являются необходимыми для заявленной цели обработки (представляется при возможности направления указанного требования);

— ответ оператора на Ваше требование об уничтожении Ваших персональных данных (при наличии).

Обращаем внимание на то, что все имеющиеся сведения должны быть представлены в адрес Управления единовременно.