Дебитор в банках - игроман. Что делать родственникам?

Мой сын игроман, брал кредиты в банках и МФО.

Я совместно с родственниками помогала оплатить его долги.

Месяц назад он снова начал играть и набрал кредитов В МФО. Хотя у него оставались незакрытые долги в банках.

Сейчас денег уже ни у кого нет. Доходы сына никак не покрывают его долгов.

Жена подает на развод. Я не работаю, сижу с их ребенком.

Пока идут звонки от сотрудников банка. МФО еще не проснулись, но срок возврата уже истек.

Собираемся:

1. подать иск в суд о признании сына недееспособным.

2. написать письма в банки и МФО о рассрочке платежей.

3.Информировать банки и МФО о начале процедуры недееспособности должника.

ВОПРОС:Помогут ли данные действия, при подаче Банками исков в суд, как-то облегчить бремя его долгов?

И стоит ли писать в банки, кому он должен, письма от своего имени, чтобы его внесли в черный межбанковский список и больше не выдавали кредиты.

Или ограничиться письмами от его имени о рассрочке платежей.

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

ваши действия верны но есть нюансы.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

ГК РФ: Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.
3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

однако в вашем случае вред причинен гражданином, фактически не способным отдавать себе отчета в своих действиях и контролировать их, до признания его недееспособным

в данном случае необходимо назначать в ходе рассмотрения вашего дела судом психиатрическую экспертизу

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

ВОПРОС: Помогут ли данные действия, при подаче Банками исков в суд, как-то облегчить бремя его долгов?

Наталья

Здравствуйте

именно прошлые долги — нет

на момент их выдачи он был дееспособным и значит мог отвечать з свои действия — тут признать долги незаконными не выйдет

но в судах просите снизить неустойки и штрафы по ст 333 гк

И стоит ли писать в банки, кому он должен, письма от своего имени, чтобы его внесли в черный межбанковский список и больше не выдавали кредиты.

Наталья

на будущее это большого смысла не имеет — но можете написать что данное лицо является недееспособным по решению суда

1. подать иск в суд о признании сына недееспособным.

Наталья

скорее ограничить дееспособность тогда уж

гк

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.
Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.
При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.
(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

недееспособность все таки другое

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин,который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

А почему бы на Вашем месте не подать на банкротство физического лица? При этом должны быть соблюдены условия, изложенные в ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Также надо будет приложить документы, указанные в ст. 213.4 вышеуказанного закона:

Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

В таком случае суд налагает арест на имущество гражданина. Временный управляющий до рассмотрения судом дела о банкротстве проводит оценку имущества.

Также с  момента признания гражданина банкротом прекращается начисление неустоек.

После вынесения решения суда о банкротстве прекращается начисление штрафов, пеней, процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина.

Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства суд направляет всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца. Статус банкрота сохраняется за гражданином в течение пяти лет. Уже после признания его банкротом можно попытаться установить над ним опеку.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья.

Согласно ст. 30 ГК РФ  гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Помогут ли данные действия, при подаче Банками исков в суд, как-то облегчить бремя его долгов?

Наталья

Основную задолженность с него взыщут, но можно будет ходатайствовать об уменьшении неустоек и штрафных санкций, ссылаясь на наличие указанных обстоятельств. Обязательно ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. подать иск в суд о признании сына недееспособным.

Наталья

Добрый день. Наталья, к сожалению признать его недееспособным не получится, т.к.

я не думаю. что он имеет психическое заболевание и состоит на учете в ПНД.

Признать недееспособным возможно при наличие психического заболевания и в случае, если гражданин не понимает значения своих действий

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

У вас же он все прекрасно понимает, но у него зависимость от азартных игр.

2. написать письма в банки и МФО о рассрочке платежей.

Наталья

Писать данные письма может тот, кто брал непосредственно займы/кредиты, но это мало что даст. как правило следует откахзы, т.к. то право. но не обязанность банком/ и тем более мфо

3.Информировать банки и МФО о начале процедуры недееспособности должника.

Наталья

Он может самостоятельно инициировать процедуру банкроства. но данная услуга также не из дешевых

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

ВОПРОС: Помогут ли данные действия, при подаче Банками исков в суд, как-то облегчить бремя его долгов?

Наталья

увы, нет

И стоит ли писать в банки, кому он должен, письма от своего имени, чтобы его внесли в черный межбанковский список и больше не выдавали кредиты.

Наталья

Нет. не стоит, банкам это не интересно.

Я бы рекомендовала снять его с регистрационного учета в квартире. в которой он зарегистрирован (в судебном порядке), чтобы в  будущем избежать неприятных ситуаций с  приставами и в будущем описи имущества. которое не принадлежит игроману.

Также дополню, что в случае обращения банками/мфо в суд, можно будет отменить заочное решение суда и судебные приказы, т.е. тем самым затянуть процесс взыскания.

Также при подаче иска, необходимо будет смотреть не пропущен ли срок исковой давности и если пропущен, то заявлять о пропуске срока исковой давности и в иске будет отказано ( срок исковой давности составляет 3 года)

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 22][Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

также:

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уважаемая Наталья, я бы не была столь уверена, как Кисилев Виктор, т.к. если даже его признают ограниченно дееспособным, либо недееспособным, не говорит о том. что ему перестанут выдавать кредиты. Суды банки и мфо не уведомляет о признании человека недееспособным.

Все сделки придется оспаривать в суде, но опять же сделки до признания недееспособным/ограниченным в дееспособности суд не признает недействительными.

И не факт, что его признают банкротом, как указала ранее, сначала начните с того, что снимите его с регистрационного учета (выпишите) и далее решайте вопрос о признании его банкротом.

То, что его признают недееспоосбным также не была бы уверенной, т.к. пока из того, что описали оснований не усматриваю, а ограничение особо не поможет.

А инициировать банкротство может он сам, но не Вы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Для признания судом человека не дееспособным или ограниченно дееспособным потребуются доказательства:

заключение судебно-психиатрической экспертизы;
справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере;
справки из медицинского учреждения;
справки МСЭК;
доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими действиями и осознавать их значение (материалы следственных органов, свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз и т.д.);
другие доказательства.

Я так понимаю этого по крайней мере на данный момент нет.

Да и вряд ли игроманию на уровне психиатрии признают заболеванием.

И стоит ли писать в банки, кому он должен, письма от своего имени, чтобы его внесли в черный межбанковский список и больше не выдавали кредиты.

Кредиты ему и так сейчас уже выдавать не будут, как только он попадет в базу данных БКИ.

Помогут ли данные действия, при подаче Банками исков в суд, как-то облегчить бремя его долгов?

Здесь только поможет реструктуризация, а в дальнейшем, если придется то рассрочка исполнения судебного решения.

Что касается МФО, то там обычно заканчивается все на стадии судебных приказов — обжалуйте их. Дальше обычно из за маленьких сумм не выгодно судиться.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 29.

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

подать иск в суд о признании сына недееспособным.

Наталья

Решение суда выйдет позже, чем были взяты кредиты у МФО.

написать письма в банки и МФО о рассрочке платежей.

Наталья

Да, это разумное решение! После этого есть два варианта: либо они согласятся и облегчат Вам выплату, либо Вы подаете на банкротство физического лица и после этого Вам будет назначена реструктуризация выплат. Вообще, Вы обязаны подать на банкротство, если сумма долга близка или больше 500 тыс рублей (ч. 2 ст. 213.3 Закона о несостоятельности считает, что если гражданин не погасил долг в течение трех месяцев с того момента, как должен был его погасить — значит он не способен этого сделать),

И стоит ли писать в банки, кому он должен, письма от своего имени, чтобы его внесли в черный межбанковский список и больше не выдавали кредиты.

Наталья

при этом в течении 5 лет с Вашем сыном никто не заключит подобной сделки согласно законодательству РФ

ли писать в банки, кому он должен, письма от своего имени, чтобы его внесли в черный межбанковский список и больше не выдавали кредиты.

Наталья

После признания его недееспособным Вы будете являться его законным опекуном и сможете это сделать

ограничиться письмами от его имени о рассрочке платежей.

Наталья

Это необходимо сделать до его признания недееспособным, т.е. сейчас

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. подать иск в суд о признании сына недееспособным.

У вас есть такая возможность в силу ст.30 ГК РФ. Но это не лишение дееспособности, а ограничение. Он сможет совершать только мелкие бытовые сделки. Но, эти все действия направлены на будущие действия. Такие лица отвечает по своим долгам самостоятельно. Т.е., если его дееспособность ограничена, его долги не исчезнут автоматически.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Обращаться Вам в суд следует с учетом п.18 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2015 г. N 25 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18. В соответствии с пунктом 1 статьи 30 ГК РФ суд вправе ограничить дееспособность гражданина, если будет установлено, что вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение. При этом необходимо иметь в виду, что пункт 1 статьи 30 ГК РФ не ставит возможность ограничения дееспособности лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, в зависимость от признания его страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Под пристрастием к азартным играм, которое может служить основанием для ограничения дееспособности гражданина, следует понимать психологическую зависимость, которая помимо труднопреодолимого влечения к игре характеризуется расстройствами поведения, психического здоровья и самочувствия гражданина, проявляется в патологическом влечении к азартным играм, потере игрового контроля, а также в продолжительном участии в азартных играх вопреки наступлению неблагоприятных последствий для материального благосостояния членов его семьи.
Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов не является основанием для отказа в удовлетворении заявления об ограничении дееспособности гражданина по пункту 1 статьи 30 ГК РФ, если будет установлено, что данный гражданин обязан по закону содержать членов своей семьи, однако вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами не оказывает им необходимой материальной помощи либо члены его семьи вынуждены полностью или частично его содержать.
В качестве доказательств пристрастия лица к азартным играм, злоупотребления им спиртными напитками или наркотическими средствами могут быть использованы любые средства доказывания из числа перечисленных в статье 55 ГПК РФ.
2. написать письма в банки и МФО о рассрочке платежей.
Или ограничиться письмами от его имени о рассрочке платежей.

Как показывает практика, такие действия не особо помогают, т.к. это право кредиторов, но не обязанность. Они хотят быстрее получить свои деньги обратно.

3.Информировать банки и МФО о начале процедуры недееспособности должника.
И стоит ли писать в банки, кому он должен, письма от своего имени, чтобы его внесли в черный межбанковский список и больше не выдавали кредиты.

Проинформировать то их можно. Только юридическое значение это будет иметь только в том случае, если будет выдан кредит после ограничения его дееспособности. Такие сделки, если банк или мфо знали об ограничении его дееспособности будут могут быть признаны в судебном порядке недействительными.

ВОПРОС: Помогут ли данные действия, при подаче Банками исков в суд, как-то облегчить бремя его долгов?

К сожалению, бремя его долгов уже ничего не облегчит, за исключением банкротства или признания его полностью недееспособным.