Директор магазина снял на видео нашу покупку и выложил в интернет, обвинив в краже
Обслуживались в сети магазинов "Магнит". Директор магазина снял на видео нашу покупку на кассе со спины, и выложил в интернет, указав на то, что была совершена кража.
Алиса, добрый день. Попробуйте напишите заявление в полицию или прокуратуру по ст. 128.1 УК РФ «Клевета»:
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов. 4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Также, вы вправе подать в суд о взыскании суммы морального ущерба, приложив соответствующие доказательства.
Вы обращались в письменном виде к директору магазина с просьбой удалить видеозапись?
Если да и он не отреагировал на Вашу просьбу, то Вам надо обращаться в суд с просьбой опровержения порочащих сведений, удаления видеозаписи из сети «Интернет». а также компенсации морального вреда. Обратите внимание, что для того, чтобы зафиксировать факт распространения сведений в интернете, Вам надо обратиться к нотариусу, который зафиксирует содержание интернет-страницы.
Здравствуйте!Я работаю продавцом в магазине разливных напитков,в нашей местности 3 таких магазина(назовем их маг1,маг2 и маг3)в каждом магазине по 2 продавца,я работаю в маг1,маг2 закрывают(с закрывающегося магазина остаются 2 продавца)на что сегодня нам сказали,один продавец с маг2 идёт на маг3,а второй на маг2,т.е те,что уже работаю на маг1 и маг2 убирают(по моему мнению это мокращение),но, предложили нам ездить в другие магазины другого населенного пункта,ближайший в 40мин езды,если мы не согласны,то пишите по собственному желанию заявление,во первых не было желания увольняться,а во вторых у меня нет аозможно ездить,если только на такси,с моего села такси до ближайшего места нахождения магазина стоит 2000т.р,а работодатель оплачивает только 1200 в одну сторону...Поэтому у меня вопрос,законно ли они меня просят написать по собственному желанию заявление и что мне в таком случае делать?
Ещё один нюанс,сказали, что до конца месяца нам точно не дадут доработать,теперь я в ускоренном режиме ищу работу,а это не так просто
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В 2020 году мы купили отдельностоящий дом, дом изначально(задолго до нашей покупки) он был на две семьи и когда соседи отстраивались их обязали, утеплить стену боковую, отопление и свет обеспечить соседям как положено. Но с того года сосед начал требовать что бы отопление наше которое идет через его огород мы демонтировали и провели отдельно. Мы отказались, нас все устраивало. Он добился все таки что бы наше отопление перенесли, но было сделано все втихую, просто пришли и начали делать, меня в известность никто не ставил, бумаг я не подписывала никаких, согласия своего не давала. Вопрос вот в чем, старые отопительные трубы от нашего отопления которые проходят через соседский участок наши или соседа?
Здравствуйте, купил компьютер через авито но забрал в комиссионном магазине спустя день после покупки выявился брак сказали ждать 14 дней что бы проверить его деньги никто не вернул пока что хотелось бы узнать как правильно надавить на них что бы оформили возврат
Пришло смс с номера телефона 89879470997 по поводу оплаты долга .Написал что создал анкету и выложит на спит проституток.И на работу позвонит директору чтобы меня уволили.
У нас на работе один сотрудник врёт, что он спит на работе. Чтобы доказать, я сделала видео съёмку и показала начальнику. Лица сотрудника не видно т.к он укрылся с головой. Согласия на видео съёмку нет. По-другому доказать нельзя т.к моё слово против его, а он отрицает что спит. Буду ли я наказана по закону, если он подаст на меня в прокуратуру, за не законное видеосъёмку.