Можно ли подать в суд при неоказании юридических услуг по предоставлению юр адреса

Добрый день! При регистрации ООО нужна была покупка юр адреса, так как целый офис снимать нет необходимости, на квартиру не вариант. Была заказана услуга предоставления юридического адреса с почтовым обслуживанием. Предварительно почитав в интернете про такие услуги, поняла, что это законно. Заключила договор с компанией, где все четко было прописано, что "услуга по поиску нежилого помещения с гарантией использования такого помещения в качестве местонахождения юридического адреса и подготовке необходимого для совершения регистрационных действий пакета документов". Выставили счет, оплата была совершена с карты физ лица на р/с организации. После оплаты мне скинули документы. В договоре аренды и в свидетельстве на право собственности даты рождения владельца не совпадали, хотя врятли бы владелец помещения не глядя подписал документы...Также я позвонила в управляющую компанию собственников, и спросила, предоставляют ли они адреса, они сказали, что нет. Может конечно я не туда позвонила...Но суть в том, что продавец данной услуги перестал выходить на связь, как я ему написала, что собственники не подтверждают информацию и даты разные дня рождения. Потом писала вернуть деньги и просто хотя бы выйти на связь...

Конечно, уже понятно, что это мошенники и никто мне не ответит. Как мне правильно вернуть свои деньги? Что прописать в претензии, в иске? Если конечно за такую услугу возможно вернуть деньги...

  • договор001
    .jpg
  • договор002
    .jpg
  • счет020
    .jpg
, Ирина, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В договоре указано, что услуга является надлежаще оказанной, если вам переданы документы и получено положительное решение о регистрации ю.л.

Документы вам переданы, вы считаете их не надлежаще оформленными. Для начала следует заявить претензию в письменно виде по этому основанию и потребовать устранения недостатков услуги в разумный срок.

Можете подать документы на регистрацию и в случае отказа в регистрации предъявить требования по п. 1.7 Договора.

Конечно, уже понятно, что это мошенники и никто мне не ответит.

Ирина

обратиться в полицию с соответствующим заявлением вы можете, но поскольку частично обязательство исполнено, то вряд ли дело будет возбуждено.

Также я позвонила в управляющую компанию собственников, и спросила, предоставляют ли они адреса, они сказали, что нет. Может конечно я не туда позвонила...

Ирина

надо проверить информацию или указать все это в заявлении в полицию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как мне правильно вернуть свои деньги?

Ирина

Добрый день. Направляйте претензию на юр адрес организации, укажите реквизиты для возврата средств и срок возврата. Если в указанный срок не перечислят средства далее необходимо будет обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств

Что прописать в претензии, в иске?

Ирина

Что между вами и ими был заключен договор… средства за услуги были перечислены, но услуга не оказана, в связи с чем просите договор расторгнуть и средства вернуть

Ирина
Клиент, г. Казань

один из ваших юристов ответила, что это я незаконно поступила (Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ). Суд в таком случае мне может просто отказать или против меня еще завести дело? можно ли для суда приложить только счет на оплату без договора?? А условия договора изложить в иске? На основании счета могут вернуть деньги?

можно ли для суда приложить только счет на оплату без договора??

Ирина

Увы нет, необходимо приложить договор в том числе.

А условия договора изложить в иске? На основании счета могут вернуть деньги?

Ирина

Требуется полный пакет документов.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ,

 не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу,действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

Регистрация фирмы по произвольному адресу за деньги — нарушение закона. И если нарушение закона привело к убыткам, как правило, суды в подобных случаях убытки не возмещают в силу указания закона.

В случае обращения с иском в суд, суд, скорее всего, откажет в удовлетворении требований. Во всяком случае, для этого есть все основания.

один из ваших юристов ответила, что это я незаконно поступила (Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ). Суд в таком случае мне может просто отказать или против меня еще завести дело? можно ли для суда приложить только счет на оплату без договора?? А условия договора изложить в иске? На основании счета могут вернуть деньги?

С учетом того, что не подлежат защите неправомерные интересы, можно попробовать обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения. Ваш ответчик вряд ли в суд пойдет, и заявит, что вы незаконно хотели получить, а он — незаконно предоставить вам возможность регистрации. При этом факт перечисления денег налицо. Основание — требование о возврате денег по незаключенному и неисполненному договору.

Вы вступили в договорные отношения, а значит на Вас распространяется  ФЗ «О Защите прав потребителей».Лунёва Ольга

Еще интереснее! Ольга, с каких пор Закон РФ (а не ФЗ, между прочим) «О защите прав потребителей», стал применяться к услугам, не касающимся личного потребления? И с каких пор услуга по предоставлению адреса фирме стала законной, чтобы можно было требовать защиты права при ее неоказании? НЕ вводите в заблуждение человека!

суд будет разбираться в этом деле, а не совершать действия направленные против Вас

Боюсь, что  суд знает о существовании ст. 10 ГК РФ. При чем тут «против вас», если по закону неправомерные интересы не подлежат судебной защите?

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если считаете что это мошенники — то необходимо писать заявление в полицию.

если хотите вернуть деньги с помощью способов защиты права, предусмотренных гражданским правом то Вам необходимо подавать иск о ненадлежащем исполнении агентом своих обязательств. Если Вы обратили внимание, то договором предусмотрена ответственность со стороны Агента в размере двукратной стоимости агентского вознаграждения. Соответственно вначале напишите претензию о взыскании двойной стоимости агенсткого вознаграждаения, укажите срок в течение которого претензия должна быть исполнена (например, 10 дней), а потом подавайте иск. Если Вы заключили договор в качестве индивидуального предпринимателя — иск подавайте в АРбитражный суд, если в качестве гражданина — то в районный.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ирина, добрый день. 1.4. Вашего договора содержит чёткое условие, что услуги считаются оказанными при ОДНОВРЕМЕННОМ выполнении условии, среди которых Ваша регистрация в качестве ЮЛ. Если документы оригиналы документов до сих пор не переданы, то это тоже нарушение.

Кроме того, согласно п.п.1 п. 1.4 документы, предоставленные Вам должны удостоверять право арендодателей а данные помещения. То есть можете сейчас требовать возврата оплаты.

Вместе с тем, как ещё один вариант, вы сейчас можете попробовать подать документы на регистрацию с переданными Вам документами и если получите отказ в регистрации — то уже будет точное основание для взыскания перечисленных Вам сумм.

Сейчас или потом напишите претензию с указание обстоятельств и тем, что 1. Не совпадают даты рождении  в документах 2. Если отказ в государственной регистрации, то отказ в регистрации в налоговой (приложите копию отказа). Отправьте данную претензию по адресу ЮЛ, указанному в договоре. Если не ответят — подайте в суд. В претензии укажите, что тогда-то был заключен договор, в исполнение которого нарушены такие-то обязательства. Ответственность согласно пунктам 1.6, 1.7 договора.

Или же можете пойти по уголовному пути и подать по ст. 159 УК РФ «мошенничество» (приложите к заявлению те же самые документы + другие, какие есть, тоже). Полиция проведет проверку, возможно контрагент выйдет с Вами на связь и будет сотрудничать уже ответственно.

Необходимо приложить будет договор, поскольку он будет предъявлен контрагентом всё равно. В суде скажите, что хозяйственная деятельность, на момент обращения к Ответчику, не велась (как я понял ещё Ваша компания не прошла регистрацию в налоговой), а договор заключался под будущий офис, где реально Вы собирались устраивать офис.

Ирина, приложите договор, ничего страшного. Факт принятия Вами условий договора в таком случае будет подтверждаться оплатой услуг агента. Так что он будет считаться заключённым. Ст. 438 ГК РФ:

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В таком случае будете взыскивать как за не оказанные услуги. Укажите как за не оказанные услуги.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Заключила договор с компанией, где все четко было прописано, что «услуга по поиску нежилого помещения с гарантией использования такого помещения в качестве местонахождения юридического адреса и подготовке необходимого для совершения регистрационных действий пакета документов».

Ирина

Вы вступили в договорные отношения, а значит на Вас распространяется  ФЗ «О Защите прав потребителей».

В договоре аренды и в свидетельстве на право собственности даты рождения владельца не совпадали, хотя врятли бы владелец помещения не глядя подписал документы...

Ирина

Но суть в том, что продавец данной услуги перестал выходить на связь

Ирина

Понятно, что это мошенничество, что отражает ст. 159 УК РФ:

«1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием», поэтому надо параллельно заводить дело и в полиции по ст. 159 УК РФ, и писать Исковое заявление в суд о расторжении сделки ст. 450 ГК РФ, а также ст. ст. 28, 32 ЗоЗПП.

Также я позвонила в управляющую компанию собственников, и спросила, предоставляют ли они адреса, они сказали, что нет.

Ирина

Помимо этого Вы можете потребовать взыскание пени и неустойки за нарушения договора, а также нанесение морального вреда

Если конечно за такую услугу возможно вернуть деньги...

Ирина

При расторжении в судебном порядке Договора денежные средства возвращаются Стороне, обязательством которой являлось оплата такого договора, а также ст. 453 ГК РФ предусматривает:

4. В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Удачи Вам!

можно ли для суда приложить только счет на оплату без договора??

Ирина

Суд в любом случае потребует Договор. Это Вас обманули, поэтому

Суд в таком случае мне может просто отказать или против меня еще завести дело?

Ирина

суд будет разбираться в этом деле, а не совершать действия направленные против Вас