Правила проведения предрейсовых медосмотров

Здравствуйте. При отсутствии медика на конечной станции , водитель вынужден ехать на другую конечную станцию где медик есть или в депо для прохождения предрейсового медосмотра. Должен ли работодатель оплачивать время которое водитель затратил от места прохождения медосмотра до места откуда водитель начинает смену ( то есть где медика не было , но он должен быть ) . Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Действия водителя по следованию к конечной станции, где есть медик — действия в интересах работодателя. Поэтому данные действия с позиции трудового кодекса безусловно должны оплачиваться. По большому счету, водитель (работник) не виноват, что работодатель не обеспечил возможность прохождения предрейсового медосмотра на конечной станции. Здесь стоит вопрос, что дешевле для работодателя нанять еще одного медика, или доплачивать водителям за пустой прогон техники.