Что делать, если квартиросьёмщики сьезжают не заплатив задолженность по комунальным услугам?

здрсте проблема такова что квартиранты сьезжают не заплотив задолженность за свет газ интернет прожили они всего пол года хотя договор составлен на год и с обещанием продления долг составляет сумму 57 тысячь рублей свет отключили за не уплату газ тоже обрезан причём это всё коснулось лично моего быта и комфорта так-как проживаю я по тамуже адресу но в отдельном доме что можно зделать как поступить в подобной ситуации .!?

, сергей, г. Пятигорск
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Договор аренды наверно не составляли? Берите с них расписку на сумму 57т.р

сергей
Клиент, г. Пятигорск

договор есть но он натариально не заверен в двух экземплярах на трёх листах один у них и другой у меня и в договоре срок аренды указан до конца года длительный срок аренды был как главное условие мне нужно было гасить задолженность за газ из оплаты аренды но иза не своевременных выплат газ всёравно обрезали

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Если у вас с квартиросъемщиками был официально заключен письменный договор, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с них образовавшейся задолженности.

сергей
Клиент, г. Пятигорск

а что есле договор составлен без натариальной заверености .!?

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Нотариальное удостоверение договора найма жилого помещения не является обязательным. Согласно закону (ст. 674 Гражданского кодекса) такой договор совершается в простой письменной форме. Договор, составленный на срок более года, требует государственной регистрации, но ее отсутствие не лишает Вас права подать в суд на квартирантов с иском о взыскании их задолженности по коммунальным платежам.

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Сергей, добрый день!

Если у вас осталась ксерокопия паспорта арендаторов  — подавайте заявление на вынесение судебного приказа мировому судье по взысканию долга.

Подается заявление по адресу регистрации должника, если иное не установлено в договоре аренды. Процедура простая, по сравнению с исковым заявлением.

Договоры найма со сроком менее 1 года не подлежит обязательному нотариальному заверению.

С уважением, Надежда

сергей
Клиент, г. Пятигорск

паспортные даные вписанны в бланк договора нуи по факту сьёмщики местные адрес их фактического проживания всеизвестен просто сейчас вопрос стал так что они собрали вещи и сьехали при этом присутствовал участковый который зафиксировал факт тоаго что претензий нет по поводу пропажи вещей ну или выноса моего имущества находившегося в доме ну ещё мне выписали штраф по факту предпринемательства без офицального подверждения я могу оправдать этот штраф опираясь на (ст. 674 Гражданского кодекса) исходя из факта таво что они прожили всего пол года

Подавайте заявление о вынесении судебного приказа с теми документами, которые есть. И документ от участкового приложите.