8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если выходит из отпуска декретница, но увольняют совершенно другого человека?

Выходит из отпуска декретница но увольняют совершенно другого человека что бы дать ей работу, а замещающий ее человек так и стается работать. Что делать человеку которого увольняют?

, Оксана, г. Рубцовск
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Оксана, у человека, которого увольняют, всвязи с выходом на роботу другого сотрудника должен быть трудовой договор. Этот трудовой договор должен быть срочным, то есть в тексте трудового предусмотрены основания для его расторжения. В изложенном вами случае основанием для расторжения трудового договора должно быть: «выход на работу ФИО». В случае, если перечисленные мною условия не соблюдены, то увольнение невозможно.

1
0
1
0
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Просто так другого человека уволить не могут, должны быть основания для этого, предусмотренные трудовым кодексом (ст. 77, 81 ТК РФ). Юридически здесь нет взаимосвязи между выходом декретницы и увольнением другого (не замещающего ее) работника. Какое основание для увольнения Вам озвучил работодатель? Советую не подписывать ничего, пока Вам не озвучат причину и быть осторожным (по инициативе работодателя могут уволить за прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, совершения хащения, разглашения коммерческой тайны и иным причинам, указанным в ст. 81 ТК РФ).

1
0
1
0
Алексей Пророк
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с трудовым законодательством, в случае если работник уходит в отпуск по уходу за ребенком, за ним сохраняется его рабочее места на весь период такого отпуска.

На время такого отпуска работодатель вправе принять на эту должность другого работника по временному трудовому договору.

При выходе основного работника из декретного отпуска, трудовой договор с временным работником прекращается и работник увольняется.

Если работник действительно ценен, то решение о приеме (переводе) такого работника (но уже на иную должность) на постоянное место работы, вправе принять работодатель.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
, вопрос №4086659, Сергей, г. Бодайбо
Все
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека
, вопрос №4085803, Игнат, г. Нижний Новгород
289 ₽
Все
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека без
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека без его ведома?
, вопрос №4085807, Игнат, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.07.2017