Как быть, если выходит из отпуска декретница, но увольняют совершенно другого человека?

Выходит из отпуска декретница но увольняют совершенно другого человека что бы дать ей работу, а замещающий ее человек так и стается работать. Что делать человеку которого увольняют?

, Оксана, г. Рубцовск
Иван Рассамахин
Юрист

Оксана, у человека, которого увольняют, всвязи с выходом на роботу другого сотрудника должен быть трудовой договор. Этот трудовой договор должен быть срочным, то есть в тексте трудового предусмотрены основания для его расторжения. В изложенном вами случае основанием для расторжения трудового договора должно быть: «выход на работу ФИО». В случае, если перечисленные мною условия не соблюдены, то увольнение невозможно.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Просто так другого человека уволить не могут, должны быть основания для этого, предусмотренные трудовым кодексом (ст. 77, 81 ТК РФ). Юридически здесь нет взаимосвязи между выходом декретницы и увольнением другого (не замещающего ее) работника. Какое основание для увольнения Вам озвучил работодатель? Советую не подписывать ничего, пока Вам не озвучат причину и быть осторожным (по инициативе работодателя могут уволить за прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, совершения хащения, разглашения коммерческой тайны и иным причинам, указанным в ст. 81 ТК РФ).

Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с трудовым законодательством, в случае если работник уходит в отпуск по уходу за ребенком, за ним сохраняется его рабочее места на весь период такого отпуска.

На время такого отпуска работодатель вправе принять на эту должность другого работника по временному трудовому договору.

При выходе основного работника из декретного отпуска, трудовой договор с временным работником прекращается и работник увольняется.

Если работник действительно ценен, то решение о приеме (переводе) такого работника (но уже на иную должность) на постоянное место работы, вправе принять работодатель.