В соответствии с трудовым законодательством, в случае если работник уходит в отпуск по уходу за ребенком, за ним сохраняется его рабочее места на весь период такого отпуска.
На время такого отпуска работодатель вправе принять на эту должность другого работника по временному трудовому договору.
При выходе основного работника из декретного отпуска, трудовой договор с временным работником прекращается и работник увольняется.
Если работник действительно ценен, то решение о приеме (переводе) такого работника (но уже на иную должность) на постоянное место работы, вправе принять работодатель.