Могу ли я требовать с риелтора неустойку за некачественно оказанную услугу?

Заключила договор с риелтером на покупку конкретной квартиры. Оформили ипотеку, в ДКП указано что договор является также актом передачи, документы из рег палаты получены, ключи продавец не отдаёт, якобы не съехал. Могу я с риелтора требовать неустойку за некачественно оказанную услугу?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Ничего не поняла. Риелтор-то тут при чем, если ключи не отдает продавец?.. С него и требуйте. Передача ключей — вообще не услуга, это обязательство продавца передать ключ в сроки и в порядке, установленные договором. Задача риелтора — подыскать подходящий вариант и оформить сделку, вопросы вселения в квартиру и пользования квартирой ему в обязанности не вменяются.