Как быть, если от работодателя поступают отказ и игнорирование от выплаты заработной платы?

На протяжении 4.5 месяц работодатель (ныне бывший) игнорирует мои сообщения и звонки с просьбой о выплате денежных средств. Фактически отработал 3 месяца бесплатно (до этого 4 месяца деньги получал исправно) и сумма к моей оплате составила 1400000 рублей и 1.5 месяца на данного работодателя не работаю. На мои просьбы и требования выдать деньги, полностью игнорирует. Из 1400000 рублей я получил только 4000 рублей. Работа находится в сфере общепита, ночной клуб. У меня имеются расходно кассовые ордера где написано за какой период, какая должность и сколько получил, так же имеются поставленные и согласованные задачи на оплату денежных средств работодателем, где автором задач являюсь я.

Прошу проконсультировать вас проконсультировать меня как будет правильней поступить в данной ситуации.

, Наиль, г. Набережные Челны
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Ориентируясь на эту статью, можно направить работодателю претензию. Изложите в ней свои требования, установите срок их выполнения. Укажите, что в случае  невыполнения требований Вы обратитесь за защитой своих прав в прокуратуру  и суд.

В случае отказа обращайтесь в суд, за признанием отношений трудовыми и взыскивайте зарплату.

Наиль
Клиент, г. Набережные Челны

В случае если дело дойдет до суда, то суд обяжет работодателя выплатить денежные средства в полном объеме (сколько смогу доказать) или какую то минимальную сумму и наложит штраф на работодателя т.к. сотрудник не был устроен официально?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наиль.

Если трудовой договор не оформлялся, только в судебном порядке, ссылаясь на возникшие фактические трудовые правоотношения.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Статья 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.