Успеваем ли мы с подачей апелляционной жалобы, если подать в понедельник?

копия постановления суда (административное правонарушение) получена в пятницу после обеда /14-го числа/. Успеваем ли мы с подачей апелляционной жалобы, если подать в понедельник /24-го числа/?

, Валентина, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Успеваете. Последний день для подачи жалобы — 14 июля. Можно даже заказным письмом отправить, тоже успеваете.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентина!

Обратимся к ч.1 ст.30.3 КоАП РФ:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 сутоксо дня вручения или получения копии постановления.

Теперь обратите внимание на ст.4.8 КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Таким образом, если 24 июля подадите жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, Вы уложитесь в установленный законом срок.