Можно ли вернуть предоплату, если обнаружены недостатки в окнах?

подписан договор на оказание услуг по установке откосов на окна...внесёна предоплата...можно ли расторгнуть договор и вернуть предоплату если в договоре прописано "...в случае отказа Заказчиком предоплата не возвращается"... прошло 3 дня...работы ещё не начаты, но подрядчик утверждает, что "всё вырезано и приготовлено"?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, добрый день. Да, вы вправе вернуть предоплату в силу следующего:

Ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вы хотите назначит исполнителю новый срок, то вы можете это сделать на основании ст. 28 вышеназванного закона:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ну и ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Только надо письменно оформить изменение сроков оказания услуг, чтобы избежать противоречий. Если и новые сроки не будут выполнены, Вы вправе расторгнуть договор, написав и направив в адрес Исполнителя соответствующее заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. А предоплату Вам обязаны вернуть за вычетом расходов Исполнителя, пусть последний доказывает понесённые расходы.

Максим Бондаренко
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Ситуация спорная, однако предоплата не является способом обеспечения обязательств. Т.о. Вы можете получить не всю сумму, а пропорционально невыполненной части обязательств подрядчика. Т.е. если он до момента Вашего обращения успел изготовить откосы на окна, но их не установил, то вы можете получить оставшуюся часть денег за установку.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!