Если не возвращают мои вещи, которые забрали на работе во время моего отсутствия на месте?

Что делать, если директор забрал сумку вместе с паспортом с моего рабочего места во время моего отсутствия на рабочем месте?

, Леонид, г. Рыбинск
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск
Добрый день.
Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже. Если есть свидетели, которые подтвердят, что директор забрал Ваши вещи, то указываете ФИО лица, забравшего вещи, если же нет свидетелей, то заявление пишете без указания данного лица, т.к. в случае недоказанности его вины Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Евгений Воробьев
Юрист

Он подтверждает, что забрал указанные предметы? Он их не отдает? Как поясняет свои действия? Подозреваю, что не будет кражи, а будет административное

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.