Что грозит за драку после неоднократных провокаций и является ли это превышением самообороны?

Здравствуйте, сегодня как я считал друг начал издеваться надо мной. Рассказываю как это было:

Сегодня я со своими друзьями Денисом и Маратом поехали забирать термо-сумку для работы в доставке так как Денис решил поработать летом. После того как мы ее забрали я начал помогать Денису собрать сумку, а Марат начал "сидеть" в телефоне рядом с нами. Во время сборки я неудачно повернулся и нечаянно уронил телефон Марата на асфальт (телефон остался целым) и извинился перед ним и сказал что это произошло нечаянно. После этого Марат меня ударил (оценю боль в 6/10) , но я ему это простил так как понимал что если я ему отвечу то могу его покалечить (сам по себе Марат довольно тощий). Я продолжил помогать Денису со сборкой , но Марат на этом не остановился и начал скидывать с меня кепку в грязь. Я ему сказал что не надо так делать , но он продолжал. В итоге после 5 раза как он скинул с меня кепку в грязь и я 5 раз сказал ему это не делать, я слегка ударил его несколько раз (возможно у него остались мелкие ссадины). После этого Марат убежал подобрав мою кепку с земли на автобусную остановку и я с Денисом продолжили собирать сумку. После того как мы закончили сборку, мы тоже пошли на остановку, и я увидел что Марат волочит мою кепку по грязи. Я к нему подошёл и попросил спокойным тоном отдать мне мою кепку но он дал отказ. Я не сильно схватил его за шею и снова попросил отдать мою вещь, и к нам подошла девушка и остановила нас. Сам по себе я человек спокойный и добрый, и чтобы меня вывести из себя нужно очень постараться. Просто это у Марата уже не первая издевка надо мной, но раньше я ограничивался только словами и не более. Но в этот раз у меня уже просто не хватило терпения. (Драться я не толком не умею)

Что мне за это будет?

Считаются ли мои действия превышением самообороны?

, Иван, г. Москва