Как быть, если должник умер, как предупредить банк?

Слышал что в течение 10 дней с момента смерти должника можно обратиться в банк с заявлением, и тогда якобы можно за счёт страхования погасить кредит, но что делать если на момент смерти все долги перекупили уже коллекторы? Также хочется отметить помимо этого у судебных приставов уже заведены дела с 2015 года

, Егор, г. Москва
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.

Если у наследодателя на момент его смерти отсутствовало имущество, либо если наследники не приняли наследство, то обязательства у наследников по долгам наследодателя не возникает.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Егор, Вам необходимо в банк принести свидетельство о смерти.

ДЕЙСТВИЯ БАНКА  ПОСЛЕ СМЕРТИ ЗАЕМЩИКА: ставят сумму на забаланс (независимо есть страховка или нет) Естественно банкам хочется вернуть всю сумму. Идет запугивание наследников — все будет зависеть от Вашей реакции — будет страх, будут давить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Пристав прекращает исполнительное производство. на этом его работа заканчивается. пока не принесут исполнительный лист.